Специалисты управления по ЧС назвали дату прихода большой воды в Костанайскую область

Противопаводковые мероприятия в Костанае начались с обследования ситуации в Тарановском районе

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 марта 2012, 16:08 |  Происшествия

"Наша Газета". Резкое таяние в Костанайской области, по данным синоптиков, ожидается с 23 марта. Около недели потребуется для активного таяния снега. Еще неделя - чтобы подоспела вода из России.

- К 31 марта растает снег в нашем регионе, к 8 апреля придет вода из России, - сообщил "НГ" начальник отдела организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Вячеслав МИЛЕВИЧ. - По уточненным прогнозам, воды из России придет почти в два раза меньше, чем ожидали изначально. Всю воду смогут собрать два наших главных водохранилища.

По данным Милевича, Верхнетобольское и Каратамарское водохранилища могут принять 500 млн кубов воды. Ожидается, что на Верхнетобольское сбросят около 350 млн кубов, а не 600 млн кубов воды, как предполагалось  ранее. На Каратамарское придется около 170-180 млн кубов, а не 350 млн кубов по первоначальному прогнозу.

- Эта вода нам нужна, поэтому серьезных переживаний по поводу паводка пока нет, - объяснил Милевич, - На днях я обследовал 5 республиканских водохранилищ в нашем регионе: Верхнетобольское — Кызылжарское-Каратамарское-Сергеевское и Амангельдинское. Все пока способны принять ту воду, которая в них поступит.

Сегодня в Тарановке в рамках противопаводковых мероприятий начнется подготовка к взрывным работам на реке Аят.