Аварию на сетях ГКП "Костанай-Су", которая оставила без питьевой воды большую часть города, планируют устранить к 7 часам вечера

В начале третьего часа дня работы на месте аварии были в самом разгаре

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 февраля 2012, 13:57 |  Происшествия

"Наша Газета". Как сообщили "НГ" в "Костанай-Су", авария на водопроводе диаметром на 800 мм произошла вчера поздно вечером. Устранять в ночное время суток ее было невозможно, поэтому к работам приступили только сегодня в 9 часов утра.

- На магистральном участке, в нескольких метрах от насосной станции, на запорной арматуре выдавило прокладку, - пояснил директор ГКП "Костанай-Су" Игорь КИСЕЛЕВ. - Образовалась большая течь. Для ее устранения пришлось отключить от холодного водоснабжения два магистральных водовода из трех: Баймагамбетовский и Индустриальный.

Подача холодной воды сейчас осуществляется только по одному Московскому водоводу, что позволяет снабжать водой котельные ГКП "КТЭК" и не отключать отопление.

В причинах аварии пока разбираются. Предположительно, из-за потепления произошло движение оттаявшего грунта под водоводом, в результате запорная арматура сместилась на несколько сантиметров, что и стало причиной выдавливания прокладки. Запорная арматура представляет собой круглую конструкцию около 1 метра в диаметре.

Сейчас специалисты ГКП "Костанай-Су" полностью меняют запорную арматуру. Работы продлятся до 6-7 часов вечера. Еще 1,5-2 часа потребуется для подачи воды и восстановления давления в трубах.

Фото Николая Соловьева.