В создании казахстанской Гильдии судебных репортеров приняла участие и "НГ"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 января 2012, 15:35 |  Общество

"Наша Газета". 19 января в Алматы состоялось учредительное собрание гильдии судебных репортеров. В нем приняли участие журналисты почти всех регионов Казахстана, в том числе из представитель "Нашей Газеты".

Опыт по созданию организации был перенят у России, где она действует с 1997 года. В учредительном собрании приняли участие представители Международного фонда защиты свободы слова "Адил Соз", Союза Судей РК и журналисты.

- Судебная система подвергается жесткой критике, - отметил председатель Бостандыкского районного суда города Алматы Амангельды САРСЕНБАЕВ. - Мы жалуемся на журналистов, но понимаем, что наличие журналиста дисциплинирует судью и участников процесса. Люди понимают, что все, сказанное ими, будет отражено в прессе и стараются взвешивать свои слова. Поэтому я считаю создание гильдии необходимым. Это повысит уровень судебных репортеров и поможет судьям в работе с журналистами.

Основные цели деятельности гильдии: развитие судебной и правовой журналистики, защита прав и интересов журналистов. На учредительном собрании был избран исполнительный директор гильдии – независимый журналист Александр Габченко.

Состав ревизионной комиссии и учредителей будет утвержден позднее. Председатель Союза журналистов РК Сейтказы МАТАЕВ выразил желание стать учредителем и обещал финансировать гильдию на первых порах.