Представитель РСНН в Костанайской области заявил, что не сомневается в общих итогах голосования

Петр Коржиков: "Выявленные нарушения не повлияли на окончательные итоги голосования"

Евгений ШИБАРШИН

17 января 2012, 12:48 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня координатор Республиканской сети независимых наблюдателей (РСНН) по Костанайской области Петр КОРЖИКОВ на пресс-конференции сообщил об итогах работы своих волонтеров на прошедших выборах депутатов маслихатов и мажилиса.

- В день голосования на избирательных участках Костанайской области независимые наблюдатели зафиксировали около 150 инцидентов, связанных с нарушением выборного законодательства, - заявил Коржиков. - Но эти нарушения не повлияли на окончательные итоги голосования, поэтому мы в них не сомневаемся.

Основными нарушениями он назвал "семейное" голосование, уклонение председателей некоторых участковых избирательных комиссий от дачи информации наблюдателям, а также случаи ограничения передвижения наблюдателей на участке. По оценке Коржикова, списки избирателей по-прежнему готовятся некачественно. По этой причине слишком большими оказались дополнительные списки, есть факты, когда в списках оказались уже умершие граждане.

Костанайские наблюдатели РСНН работали на 180 участках в Костанае, Рудном и Костанайском районе. В шести округах проверили правильность составления итогового протокола по выборам депутатов маслихатов. Расхождений между результатами голосования на участках и общим итогом по избирательному округу не обнаружили.