В Костанае, в КГУ им. А. Байтурсынова, открыли новый спортивный комплекс "Сункар"

Акимы области и Костаная подарили университету набор мячей

Ольга ГОРАЙ

17 ноября 2011, 15:00 |  Общество

"Наша газета". Сегодня аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН посетил открытие нового спортивного комплекса "Сункар", который был построен за счет средств Костанайского государственного университета.

Аким ознакомился с уличной спортивной площадкой, внутренним залом. После чего вручил в подарок набор мячей для разных видов спорта.

- Последнее время мы все больше открываем спортивных объектов, - отметил Кулагин на открытии, - мы провели уже 8 спартакиад. И во всех районах, где они прошли, мы построили, либо восстановили спортивные объекты. За последние годы мы отремонтировали футбольный стадион, построили новый стадион в Затоболовке. Вот теперь открываем новый комплекс в КГУ. Все это способствует массовому развитию спорта.

Площадь спортивного зала 1078 кв. м, площадь административного здания - 341 кв. м. Объект стоимостью 127 млн тенге возвели за 4 месяца.

- С открытием нового спортивного комплекса, - пояснил "НГ" ректор КГУ им. А. Байтурсынова Аскар НАМЕТОВ, - мы полностью решили проблему нехватки спортивных площадей КГУ. Если раньше нам приходилось арендовать залы, то теперь наши преподаватели и студенты смогут свободно заниматься любым видами спорта. В новом зале рассчитана площадка под футзал, волейбол, единоборства. Можно проводить общую физическую и легкоатлетическую подготовку. Построив новый зал, мы решили сразу две задачи: роста массовости в спорте и привлечения студентов к здоровому образу жизни.

Уже завтра в новом комплексе пройдут первые международные соревнования - открытый республиканский турнир по казакша курес. В  нем примут участие спортсмены Казахстана, России и Киргизии. Торжественное открытие соревнований состоится в 12.00.