В Костанае на процессе по делу Твердохлебова дал показания бывший заместитель директора ЦОН Бауржан Кульбаев, отбывающий наказание за хищение бюджетных средств

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 сентября 2011, 10:08 |  Криминал

"Наша Газета". В зал специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бауржана КУЛЬБАЕВА завели под конвоем. Показания по делу о незаконной продаже здания под ЦОН в Костанае он давал в присутствии пристава, к которому был пристегнут наручниками.

Кульбаев исполнял обязанности директора ЦОН во время проведения двух первых конкурсов на покупку здания под новый ЦОН. Он пояснил, что изначально в общей сумме расходов на ЦОН - 610 млн тенге - на покупку здания не было заложено 100 млн тенге.

- О том, что нужно 100 млн тенге, мне сообщила наш куратор - Гульмира Тулеубаева, - рассказал Кульбаев. - Я бы лично такое здание за такие деньги не купил. О способе торгов ценовым предложением дала поручение Тулеубаева. Затем появился акт оценки на здание, в котором цифра в цене рознилась с прописью. Цифра была - 100 млн тенге, а пропись меньше - точно не помню. С этим разбирались юристы.

Кульбаев также пояснил, что еще осенью 2010 года Тулеубаева пригласила его в магазин Чернышевой "Голден Леди".

- Почему вы не встречались в рабочее время, зачем нужна была такая конспирация? - поинтересовался адвокат Твердохлебова Олег МАЛЬКОВ.

Адвокаты подсудимых указали, что в предварительных показаниях Кульбаев говорил, что "понял, что госзакупка будет незаконной и решил уйти в отпуск". Однако также в предварительных показаниях сказано: "Сначала я не понял, что от меня требует Тулеубаева, а потом понял, что цена не соответствует зданию". Эти показания он в суде подтвердил.