На процессе по делу экс-руководителя аппарата акима Костанайской области представлена расшифровка фонограммы разговора между Тулеубаевой и Твердохлебовым

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 сентября 2011, 16:58 |  Криминал

"Наша Газета". В разговоре, который произошел накануне ареста Твердохлебова, Тулеубаева сообщает ему, что деньги нужно вернуть.

Голоса идентифицировали финансовые полицейские, они принадлежат Твердохлебову и Тулеубаевой. Расшифровку фонограммы зачитал судья Ерлик СЕРАЛИН, причем не обозначив, где заканчиваются слова Тулеубаевой и начинается фраза Твердохлебова:

"Уже отдали $83 тыс., нужно еще, я уже отдала свои $50 тыс., больше нет. Может, у Марии Александровны что-нибудь осталось? Я узнаю, я сегодня вечером еще к вам зайду, я буду у Алексея, мой кабинет закрыт..."

Далее следует разговор о том, что уголовное дело не возбудят, если все деньги будут возвращены в бюджет. И что к делу "подключаются люди из Астаны".

Во время зачитывания расшифровки записей Анатолий Твердохлебов нервно обмахивался листами, пил минеральную воду, а потом долгое время сидел с поникшей головой.

Затем в суде продолжилось исследование материалов дела. В частности, перечислены протоколы и постановления об обыске в кабинетах и квартирах Щегловой и Твердохлебова. А также протоколы выемки на электронных носителях и протоколы на наложение ареста на имущество и денежные средства Ельчищева.

Очередное судебное заседание назначено на 30 сентября. На нем будут заслушаны записи телефонных разговоров между Тулеубаевой и Твердохлебовым.