В Костанае прошел международный турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Руслана Муканова

2 марта 2010, 15:44 |  Спорт
«Наша Газета». Чемпион мира по рукопашному бою, майор полиции Руслан Муканов по трагической случайности погиб в 2009 году. В этом году по инициативе Федерации рукопашного боя и Академии КУИС, где Муканов учился, был организован турнир, который планируют сделать традиционным.

Почтить память сильнейшего спортсмена, поддержать его родственников, друзей и учеников приехали 158 спортсменов из Кургана, Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской областей, республиканской гвардии РК, Академии МВД РК, Академии КНБ РК, Комитета таможенного контроля (Астана), Академии финполиции РК (Астана), ДВД Костанайской области, Кокшетауского технического института МЧС РК, юридического института МВД РК (Караганда), ДВД Карагандинской области.

Наиболее интересными встречами стали финальные поединки. Среди юниоров в общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из Карагандинской области. Костанайцы заняли 2 место. В личном зачете отличились костанайцы Аят Исенов (50 кг), уступивший в бое за выход финал и занявший 3 место, Анзор Мудиев (75 кг), который занял 2 место, проиграв в финале Алыбаю Кашибаеву из Караганды, и Артем Кулик (70 кг), он занял 2 место, уступив спортсмену из Карагандинской области.

Среди взрослых в общекомандном зачете 1 место заняли бойцы МВД РК. Костанай остался за чертой призеров, но в личном зачете наши спортсмены показали неплохие результаты. Еркебулан Абишев (65 кг) занял 1 место. В этой же весовой категории Санжар Жанбатыров занял второе место. Жанибек Мухамеджанов (85 кг) (ДВД Костанайской области) стал вторым, уступив в финальной схватке Ануару Мамбетову (республиканская гвардия).

Специальными кубками «За лучшую технику» награждены костанайские спортсмены Санжар Жанбатыров и Еркебулан Абишев. Они выступали в категории Руслана Муканова - 65 кг. Абишев был награжден также специальным призом от Алматинского спортивного клуба, где тренировался Руслан.