В Костанае бензин марки АИ-92 на АЗС стали продавать только по талонам.

Причиной дефицита на рынке ГСМ стали разные толкования нового закона

Юлия АНДРУСЕНКО

20 сентября 2011, 13:30 |  Общество

"Наша Газета". С 16 сентября автомобилисты лишились возможности приобретать АИ-92 за наличные. На АЗС поясняют, что отпуск бензина прекратился по распоряжению руководства.

Как сообщил "НГ" директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства нефти и газа РК Куандык КУЛМУРЗИН, это связано с введением в действие закона "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов".

- Ситуация на рынке, в первую очередь, возникла из-за приостановления отгрузок нефтепродуктов на заводах, которые их производят, - пояснил Кулмурзин. - Этот разрыв произошел в начале августа, когда вступил в силу новый закон. Возникло несколько толкований отдельных статей этого закона. Отгрузки были приостановлены. Этот интервал растянулся на 2 недели. Вы представляете что такое в Казахстане при необходимости беспрерывного снабжения регионов нефтепродуктами разрыв в половину месяца? 22 числа отгрузка возобновилась. С Атырауского завода до Костаная доставка нефтепродуктов железнодорожным путем занимает, как минимум, неделю. Значит, товар, отгруженный 22 августа, стал к вам поступать ориентировочно в конце августа - начале сентября.  Остатки, которые были у вас на начало августа, уже реализовали, а свежий объем еще не подошел. И в связи с этим в конце августа возник ажиотаж и возникли слухи о том, что в сентябре цены поднимутся.

По словам представителя министерства, это привело к тому, что даже те АЗС, которые имели остатки бензина на нефтебазах, приостановили реализацию, ожидая получить дополнительную прибыль.

- С таким минусом вы вошли в начало сентября, - отмечает Кулмурзин. - И последствия двух отрицательных моментов мы только начинаем устранять. Например, в не столь удаленном от заводов Южном Казахстане ситуация с АИ-80 и дизтопливом уже начала сглаживаться. В более удаленных регионах ажиотаж только начинает спадать. Эта волна должна будет утихнуть в первой декаде октября.

В Костанае ситуация с остальными видами бензина и дизельным топливом примерно такая же, как и с бензином марки АИ-92. Дизельное топливо, цена на которое установлена государством на уровне 90 тенге, практически ни на одной заправке не продается за наличный расчет. АИ-80 доступен почти везде. Также в городе есть АЗС, где даже АИ-95 продается по талонам.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 22 сентября