Костанайская спортсменка Елена Морозова стала чемпионкой мира по полиатлону

Следующая цель Морозовой - покорить чемпионат Европы, который пройдет в 2012 году

19 сентября 2011, 10:12 |  Спорт

"Наша Газета". Чемпионат мира по полиатлону прошел в Белоруссии. Участие в нем приняли спортсмены из 20 стран. В общекомандном зачете Казахстан занял 3 место, уступив сборным России и Белоруссии.

В сборную РК вошли два спортсмена из Костананайской области: МСМК Елена Морозова и МС Ануар Козыбаев, выступавшие в возрастной группе 21-23 года. Морозова  стала чемпионкой мира. Козыбаев занял 7 место.

Казахстан на чемпионате мира представляла неполная команда: только 7 участников в возрасте от 18 до 39 лет и 3 ветерана - от 40 лет и старше. По этой причине в общекомандном зачете не удалось обыграть сборную Белоруссии.

Но в целом, отмечает старший тренер РК по полиатлону Василий КНЫШЕВ, казахстанцы выступили на хорошем уровне. Поставленную задачу выполнила одна из ведущих спортсменок республики Елена Морозова. В ее возрастной группе было 14 соперников. До последнего вида - кросса - Елена шла с отрывом в 15 очков. Этого хватило, чтобы в итоге одержать уверенную победу. Но набранных очков немного не хватило, чтобы попасть в призеры в абсолютном первенстве, где Елена заняла 5 место.

Ануар Козыбаев впервые принял участие в чемпионате мира. В его возрастной группе были очень сильные соперники, которые выиграли и абсолютное первенство.