Костанайский суд № 2 приговорил бывшего судью Наурзумского районного суда к лишению свободы сроком на 3 года

24 февраля 2010, 15:03 |  Криминал
«Наша Газета». Около двух часов на государственном языке зачитывал приговор судья суда № 2 г. Костаная Ержан Чингисов. Процесс шел с участием переводчика. Таково было пожелание подсудимого Жанабая Исмайлова, который в январе прошлого года указом президента РК был освобожден от должности судьи.

Напомним, что 53-летний судья из Наурзума обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудных решений. Всего он выдал 11 решений, касающихся установления права собственности на иномарки, которые оформлял на себя и на своих знакомых 52-летний костанаец Саид Байменов. Благодаря этим решениям собственники приобретенных машин могли на законных основаниях обходиться без уплаты таможенных сборов. Тем самым Исмайлов и Байменов нанесли государству ущерб на сумму 14,5 млн тенге.

На процессе Исмайлов свою вину категорически отрицал, говоря, что он ничего противозаконного не совершал. Саид Байменов признал вину, но уточнил, что он во всем полагался на судью, который должен был знать, что совершает правонарушение. Суд признал виновными обоих. Исмайлов и Байменов получили по 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оба лишены права после отбытия этого наказания в течение 5 лет занимать должности в госслужбе.

При этом Жанабай Исмайлов был оправдан судом по ст. 350 «Вынесение заведомо неправосудных решений» - за отсутствием состава преступления в его действиях и за истечением срока давности. Саид Байменов был осужден за подстрекательство судьи в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, а также за подделку документов. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 25 февраля