18 лет и 15 лет исправительной колонии строгого режима получили граждане России и Кыргызстана за провоз 21 кг героина через Казахстан

23 февраля 2010, 13:38 |  Криминал
«Наша Газета». Операция по захвату 46-летнего гражданина Кыргызстана Магомеджана Кенжаева и 50-летнего гражданина России Алексея Костенко была проведена сотрудниками ДКНБ по Костанайской области в октябре 2009 года возле пансионата «Дружба», где Кенжаев передавал «Ниву-Шевроле» Костенко. В полостях машины, которая была оборудована под тайник, были найдены пакеты с героином.

То, что они являются нароксбытчиками, мужчины отрицали, пояснив, что их подставили люди, на которых они работали. Костенко, пенсионер гражданской авиации, говорил, что полгода назад устроился на работу водителем к некоему азиату Роману. Толкнула нужда - дочь, которую он с детства воспитывал один, после школы поступила в вуз и надо было платить за учебу. В начале октября Роман отправил Костенко в командировку в Костанай, сказав, что здесь «Ниву-Шевроле» нужно будет передать Кенжаеву и дождаться его приезда из Кыргызстана. «Сдав» на руки «Ниву», Костенко с Кенжаевым сменили номера с российских на киргизские. 16 октября Кенжаев, бывший сотрудник внутренних дел, благополучно пересек две границы и вернулся в Костанай. Уже будучи допрошенным, он рассказывал, что в Бишкеке его ждал некий узбек Аваз, который на два дня забрал «Ниву». За перегон машины тот обещал заплатить Кенжаеву $500. Также Кенжаев пояснял, что догадался, для каких целей была пригнана машина, но даже не подозревал, о каком количестве наркотиков идет речь и где именно они были спрятаны, ведь кыргызскую и казахстанскую границы он пересек благополучно. Костенко же и вовсе отрицал, что знал о тайнике с героином.

Прокурор просил приговорить Кенжаева, обвиняемого в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, а также контрабанде изъятого из оборота героина, к 22 годам лишения свободы, Костенко, которому вменялось хранение наркотических средств и приготовление к контрабанде - к 17 годам. Россиянина суд обязал принудить к лечению от полинаркомании II-й стадии. Приговор в законную силу еще не вступил.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 25 февраля