В Костанае прошло юношеское первенство РК по конькобежному спорту

22 февраля 2010, 14:44 |  Спорт
«Наша Газета». В соревнованиях приняли участие ребята старшего, среднего и младшего возрастов. Четыре спортсмена из Костанайской области стали призерами чемпионата. Александр Кориков (Костанай) в старшей группе занял первое место, Аида Ташмухамбетова (Костанай) стала второй среди девушек старшего возраста, Евгений Шлюнд (Костанай) занял второе место среди юношей средней группы, Евгений Ирискин (Рудный) стал в этой подгруппе третьим и Елизавета Прохоренко (Рудный) стала первой среди девочек младшей подгруппы.

Всего в первенстве принял участие 141 спортсмен из Алматы, Петропавловска, Караганды, Хромтау, Усть-Каменогорска, Семея, Рудного и Костаная. Старшая и средняя группа соревновались в четырех дистанциях: 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, младшая в трех: 500 м, 1000 м, 500 м.

Старт соревнованиям дали девушки старшего возраста на дистанции 500 м. Наша Аида Ташмухамбетова бежала во втором забеге с Елизаветой Ткаченко из Хромтау. У соперницы она выиграла, но по времени проиграла Марине Ивановой, бежавшей в третьем забеге. Ведущие спортсменки сошлись на дистанции 1500 м. Именно там девушки померились своими силами. Лучшей стала Иванова. Ташмухамбетова заняла второе место.

Среди мальчиков старшей подгруппы костанайцы в качестве основного соперника рассматривали Дерселя Эссамамбо. Но в первом же забеге на 500 м его постигла неудача - из-за падения он завершил дистанцию с неудовлетворительным результатом. Что позволило Александру Корикову (Костанай) сразу вырваться вперед и на последующих дистанциях закрепить свой результат.