Ертысбаев рассказал о реакции Назарбаева на "шум по поводу преемника Кулибаева"

27 июля 2011, 07:46 |  Общество

"Наша Газета". Советник президента Казахстана Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ поделился с корреспондентом Tengrinews.kz подробностями беседы с Нурсултаном Назарбаевым о собственном интервью "Коммерсанту".

Но в первую очередь Ертысбаев отметил, что его интервью российской газете - именно интервью, а не заявление, как назвало это большинство средств массовой информации.

- Никакого заявления я не делал. Я вообще не уполномочен делать какие-либо заявления. У меня нет таких функциональных обязанностей, если на то пошло. Это парламент может сделать, правительство, глава государства, министр иностранных дел. Я дал интервью, я отвечал на вопросы, - начал беседу советник президента.

Интервью Ертысбаева, по его же рассказам, читал лично Нурсултан Назарбаев.

- Он сказал мне: "Ну, наделал ты шума по поводу преемника Тимура Кулибаева". Посмеялся. Заодно, говорит, и проверим кое-кого с точки зрения реакции, - рассказал Ертысбаев о своей беседе с президентом РК. Реакция главы государства на публикацию в газете "Коммерсант", по словам его советника, была нормальная. Замечаний, как говорит Ермухамет Ертысбаев, не было. Ни на это интервью, ни на предыдущее, отметил советник президента по политическим вопросам.

- Он, как бы критически ни относились оппоненты со стороны оппозиции к президенту, но президент за 20 лет доказал всему мировому сообществу... Почему такая высокая оценка президенту во всем мире? Потому что он эффективные рыночные реформы провел, самые эффективные в СНГ, и одновременно - не на словах, а на деле - был верен фундаментальным основам демократии. Неприятно то, что ругают президента, но он давно с этим смирился, что его будут критиковать, но зато мы живем в открытом и свободном обществе. За это его и ценят во всем мире, - высказался Ермухамет Ертысбаев.

Немаловажным нюансом своего интервью "Коммерсанту" советник президента называет то, что ответ на вопрос корреспондента "прозвучал через призму интервью Мухтара Аблязова", который заявил, что премьер-министр республики Карим Масимов - вероятный преемник, мол, он будет бороться за власть, а Тимур Кулибаев - нет, якобы, потому, что у него нет ни желания, ни способностей.

- Я высказал свою точку зрения. Согласно Конституции - статьи 20 "Свобода слова и творчества" - гарантируется... Мне за 20 лет глава государства ни разу не сделал замечания и не звонил и не говорил: это говори, а это не говори, - заметил Ертысбаев.

Кстати, он согласен с Тимуром Кулибаевым в том, что "говорить такие вещи при действующем президенте и после той шумихи в прессе по поводу его здоровья, по крайней мере, некорректно".

- Потому что я советник президента, государственный служащий. Когда Досым Сатпаев месяц назад выступил и назвал Тимура Кулибаева преемником президента после того, как его (Кулибаева - Прим. автора) сделали членом совета директоров в "Газпроме", Досым Сатпаев дал большое интервью и тут же заявил, что началась операция "Преемник". Никто не обратил на это внимания, - сказал Ертысбаев.

А сегодня, по словам советника, информационные агентства (причем, в основном зарубежные) ему оборвали телефон. Ертысбаев охарактеризовал это явление как "оптический обман".

- Многие думают: видимо, он согласовал это с главой государства или действует по заданию главы государства, или специально "вброс" идет такой в информационное пространство. Заверяю вас, ничего нет. Я сотни интервью таких дал. Это часть моей работы, и я мог бы этого не делать, но ко мне ежедневно обращаются журналисты, - пояснил Ертысбаев.

По словам Ертысбаева, он еще не созванивался с Тимуром Кулибаевым, но при встрече готов сказать ему то же самое.

- Я очень ценю его как управленца, как политика, хотя он говорит, что "политикой не занимаюсь, занимаюсь чисто экономическими вопросами". Но тут невольно вспоминается Ленин со своей знаменитой фразой, что политика - это концентрированное выражение экономики. 52% всей экономики - это "Самрук-Казына". Это сейчас самая главная политика, и, если брать экономические вопросы, то что говорил президент? Сначала экономика, потом политика, - рассудил советник главы государства.

А сейчас самая крупная и большая политика, по мнению Ертысбаева, это вопросы индустриально-инновационного развития, вопросы "Самрук-Казыны". Хотя, как говорит советник президента, он не собирается больше педалировать этот вопрос.

- Я фрагментарно ответил на вопросы газеты "Коммерсант" и никаких официальных заявлений не делал и не уполномочен делать относительно, тем более, такого щепетильного вопроса, как преемник президента. Президент избран, и вопрос этот вообще закрыт, по крайней мере, до 2016 года, - подытожил собеседник Tengrinews.kz.