Вчера вечером главные тренеры «Тобола» и «Слована» провели в Костанае предматчевые пресс-конференции и последние тренировки

Ольга ГОРАЙ

19 июля 2011, 11:57 |  Спорт

"Наша газета". Словацкая делегация (около 70 человек) прибыла на правительственном самолете. Гости привезли 23 игрока, делегацию журналистов и около 30 фанатов. Вечером на стадионе «Центральный» состоялась предматчевая пресс-конференция главных тренеров команд Сергея Петренко и  Карела Яролима.

На пресс-конференции оба тренера были не многословны. Петренко отметил, что шансы есть всегда и команда будет стремиться к победе. Яролим заявил, что команда приехала побеждать.

Оба тренера не стали раскрывать ни тактику, ни состав игроков в сегодняшнем матче.  Напомним, что в первом матче Петренко удивил и соперников, и наших болельщиков. Он сделал на поле расстановку игроков, которой до этого не было. Объяснил он это тем, что пришлось вводить свежие силы.

- Гридин физически выглядел неважно, поэтому решили сыграть впереди с Джолчиевым и Зебеляном. Куантаев — игрок бровки, не принципиально, где он играет - правый полузащитник или правый защитник. Он обрабатывает всю бровку, поэтому мы рассчитывали, что он навяжет свои активные действия. А Кислицыну давно уже пора играть.

На вопрос корреспондента «НГ», поменяется ли тактика в этом матче, главный тренер "Тобола" ответил, что изменения будут.

- Во-первых та игра была выездной. Там счет был 0:0. Тут счет уже 0:2. Нам надо отыгрывать два мяча. Мы будем стремиться к этому. Но должно быть все сбалансировано, потому что нельзя сразу побежать и защиту бросить. Потому что у соперников команда квалифицированная. Есть хорошие игроки, которые могут наказать. С одной стороны надо забивать голы. С другой — не допустить, чтобы забили они. Потому что еще один мяч и уже без шансов.

В целом Петренко отметил, что если бы не нелепые ошибки, которые мы в любо составе могли допустить. Сама игра получилась, несмотря на то, что новые люди появились и перестановки в составе. Игра была неплохой. Физически я бы не сказал, что мы проиграли. Второй тайм мы играли с преимуществом. Но - ошибки. Второй гол мы совершенно необязательный пропустили.

Соперники привезли  23 игроков, 3 вратарей. Как отметил главный тренер Карел Яролим, они привезли всех, кто может играть, чтобы,  если что-то случиться, было кем заменить. Он не стал раскрывать карты, но отметил, что тоже поменял тактику.

- Да, мы поменяли тактику, мы будем не только защищать, но и активно идти вперед. Я хорошо посмотрел прошлый матч, я там увидел некоторые ошибки, которые надо исправить. И я знаю, что надо делать. Я воспринимаю «Тобол» как серьезного соперника. Хороший клуб. И мы серьезно настраивались на игру. Провели несколько тренингов. И команда готова играть на поле 90 минут.

На вопрос журналистов, допускает ли тренер "Слована" проигрыш, Яролим ответил уверенно:

- В футболе все возможно, но мы не приехали проиграть. И я думаю, что команда сделает все, чтобы победить.

В 21:00 гости провели тренировку. На нее журналистов не пустили. Сегодня в 22:00 будет решающая встреча. Напомним, в гостях «Тобол» проиграл со счетом 2:0. И, чтобы пройти в следующий тур, ему надо сегодня одержать победу с преимуществом в три мяча.