Сотрудники Магнитогорской таможни возбудили дело об административном правонарушении в отношении трех охотников из Костанайской области

28 января 2010, 13:56 |  Криминал

«Наша Газета». Их задержали российские пограничники еще в октябре 2009 года в Варненском районе Челябинской области. Трое нарушителей в возрасте 40-45 лет пересекли границу в неположенном месте. В ходе осмотра их автомобиля было найдено 2 охотничьих ружья и 250 патронов, подлежащих декларированию.

Как сообщила «НГ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина КУЛИКОВА, охотники утверждали, что границу они пересекли неумышленно:

- Они знали, что рядом проходит граница, но где точно, никому не было известно. Вызывает недоумение тот факт, что один из нарушителей служит егерем в Казахстане, но и он не знал, где проходит линия границы.

Экспертиза установила, что охотничьи ружья относятся к огнестрельному оружию, а патроны - к категории боеприпасов, в отношении которых существуют ограничения на ввоз и которые подлежат обязательному декларированию.

Теперь охотникам придется отвечать сразу по нескольким статьям. Причем за пересечение границы вне пунктов пропуска одному из костанайцев - владельцу автомобиля - грозит штраф в размере половины стоимости транспортного средства.