В Костанае федерация бокса наградила призеров и победителей чемпионата Казахстана

27 января 2010, 09:37 |  Спорт
«Наша Газета». Чемпионат РК по боксу прошел в Астане с 16 по 23 января. Сборная Костанайской области заняла на нем 3 место. В личных зачетах спортсмены завоевали три золотых и одну серебряную медали. Чемпионами стали: Аслан Муканов (МС РК, 57 кг, тренеры Эрик Хакимов и Кадырбек Олжабаев), Жан Кособуцкий (МС РК, до 91 кг, тренер Сергей Кособуцкий) и Иван Дычко (МСМК, свыше 91 кг, тренеры Сапабек Мукушев и Владимир Шайрер). Серебряную медаль завоевал Самат Башенов (МС РК, 60 кг, тренер Антон Ким).

На церемонии награждения Иван Дычко отметил, что уровень проведения чемпионата оказался на порядок выше, чем в прошлом году. Да и уровень спортсменов заметно вырос, проводить бои было гораздо сложнее.

- Я провел три боя, - говорит Иван ДЫЧКО, - наиболее сложным был полуфинальный. Мне в соперники достался Рустам Ргебаев из Алматы - это спортсмен, который прошел два олимпийских цикла. В финале я встретился с Досжаном Оспановым из Шымкента.

Особенно обрадовала тренеров победа Жана Кособуцкого в финальном поединке над бывшим костанайцем Василием Левитом. В прошлом году их бой закончился победой Левита.

- Сложно было подготовить себя к чемпионату, - делится впечатлениями Жан КОСОБУЦКИЙ, - а на самом чемпионате было сложно из-за напряжения. Два боя я выиграл досрочно у спортсменов из Кызылорды и Павлодара. Финальный бой выиграл у Левита со счетом 11:1.

От имени федерации бокса спортсмены и тренеры были награждены денежными призами.