В Костанайском городском суде начался процесс по делу о ДТП, в результате которого погибла 10-летняя школьница

20 января 2010, 12:39 |  Криминал
«Наша Газета». По материалам дела, 9 ноября 2009 года автомобиль «Мерседес» под управлением Марата Алтыбаева на большой скорости сбил на перекрестке ул. Маяковского - Хакимжановой Камилу Барсакбаеву. Мама отправила ее с сестрой Даной в ближайший магазин, до которого надо было пройти несколько метров, перейдя перекресток. Девочки переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Дана шла на один шаг позади сестры, поэтому под удар попала Камила, которая пролетела несколько метров, упав на асфальт. Девочка получила острую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и скончалась на месте. Когда к месту трагедии приехал отец Камилы Бауржан, он подбежал к Алтыбаеву и ударил его в лицо. Завязалась драка.

- Мужа понять можно, почему он ударил Алтыбаева: для нас смерть дочери стала большим потрясением, для Даны - шоком, - плачет в коридоре суда мать Камилы Акжан БАРСАКБАЕВА. - Как он мог в ответ ударить его, ведь прекрасно видел, в каком состоянии Бауржан. Это цинично и безнравственно так поступать, убив человека.

Марат Алтыбаев свою вину на суде признал частично, утверждая, что девочки перебегали дорогу в неположенном месте. У него на попечении остались трое детей - 7, 16 и 18 лет.

Семья потерпевших просит возместить моральный и материальный ущерб на сумму 15 млн тенге.

Подробности - в номере «НГ», который выйдет 21 января