В Костанае впервые прошел областной чемпионат по быстрым шахматам

29 апреля 2011, 15:46 |  Спорт

"Наша Газета". Чемпионат Костанайской области провели сразу в шести возрастах: до 8-ми, до 10-ти, до 12-ти, до 14-ти, до 16-ти и до 18-ти лет. Несмотря на то, что участие приняли только спортсмены из Костаная и Рудного, турнир получился многочисленным. Звания победителей и призеров оспаривали около 90 шахматистов.

В чемпионате в основном принимали участие дети младшего возраста и приимущественно мальчики. Поэтому и мальчики, и девочки играли в одной группе, но зачет у них шел раздельно.

В первый день прошли соревнования среди детей в возрасте до 8-ми, 10-ти и 12-ти лет. Победители и призеры были допущены к соревнованиям в старших категориях. Причем там они тоже заняли призовые места.

В группе до 8-ми лет первое место заняли Богдан Лазарев и Алена Шевченко. Они продолжили участие в турнире в группе до 14 лет.

Первыми в группе до 10-ти лет стали Мируерт Хамзина и Руслан Салимов. Мируерт выступила в группе до 16-ти лет, Руслан — в группе до 18-ти лет.

Победителями в группе до 12-ти лет стали Александр Сазонов и Алиса Козыбаева. Сазонов принял участие в турнире в группе до 16-ти лет. Козыбаева участвовала в группе до 18-ти лет и стала в ней чемпионкой.

В группе до 14-ти лет выиграли Данагуль Жауатова и Александр Мальцев. Чемпионами в группе до 16-ти лет стали Айнура Ескалиева и Тимур Нуржанов. Среди мальчиков в группе до 18-ти лет выиграл Мадияр Жунусов.