Пенсионер МВД обвиняется в вымогательстве 20 млн тенге у акима Костанайского района Геннадия Тюркиня

10 декабря 2008, 23:40 |  Криминал
57-летний житель Затобольска, пенсионер органов внутренних дел Мукаш ШОНОВ, 7 месяцев находится под арестом. Его вина, по версии следствия, в том, что он требовал от акима Костанайского района Геннадия Тюркина 20 млн тенге, взамен обещая не сообщать президенту страны о  якобы неблаговидных делах акима района и акима области.

Суд над пенсионером  проходит в Костанайском районном суде, потерпевшим выступает аким района. На процессе Шонов заявил, что виновным себя не признает. Он утверждает, что на почту, откуда он, якобы, вел вымогательские переговоры, ходит регулярно, однако Тюркину не звонил. По его версии, в конце мая к нему на костанайском почтамте подошли несколько парней и попросили позвонить на какой-то номер и произнести текст, написанный крупным шрифтом на бумаге. За это незнакомцы обещали заплатить, и пенсионер согласился.

На последнем судебном заседании 10 декабря были, в частности, оглашены отзывы соседей Шонова о подсудимом - сплошь положительные. На 18 декабря назначены прения сторон.