"При нем были командные соревнования" - Шахматный турнир памяти Василия Шалабаева прошел в Костанае

Диас СУЛЕЙМЕН

24 марта 2024, 17:37 |  Спорт
Турнир памяти педагога и депутата Верховного совета РК прошел 23 марта в Шахматном клубе им. Уфимцева (Башня с часами) в Костанае. Так как на соревновании не было возрастного деления, а пары распределялись с помощью жеребьевки, за некоторыми столами с ветеранами шахмат, знавшими самого Шалабаева, встретились самые маленькие  участники - младше 15 лет .
 
 
Всего в турнире приняли участие 35 шахматистов разного возраста. Он, кстати, ежегодный и в этот раз посвящен юбилею Василия Емельяновича - ему исполнилось бы 90 лет!

Кандидат философских наук Юрий БОНДАРЕНКО в турнире не играл, но пришёл поболеть за других шахматистов.
 
- Все играют вне зависимости от возраста, и это отличная школа! Тут швейцарская система: играют сначала по жребию, а потом, в зависимости от результатов, компьютер ставит победителей с победителями, а если сыграли вничью, то и будут, соответственно, с теми, кто сыграл, - пояснил он. - И получается, что постепенно, если выигрываешь, становится всё более и более сложно. Все борются за основной кубок - «абсолютку», но при этом, если юнец не выиграет его, он может получить кубок в своей возрастной категории до 15 лет. Всего на турнире три типа наград: «абсолютка», для старших и для младших. 
 
 
Коллега Шалабева, педагог Тагильской ОШ (Сарыкольский район) Светлана МАЧНЕВА рассказала о нем - Шалабаев был директором этой школы.
 
- Оон очень много внимания уделял спорту, шахматам. Все школы, в которых он работал, а директором Шалабаев был в четырех школах, играли в шахматы, - вспоминает она. - Он был разрядником по 7 видам спорта. Культивировал в школах волейбол, лёгкую атлетику. Ученики участвовали в эстафетах два раза в год.
 
 
Один из организаторов турнира Сулеймен МУРЗАТАЕВ - тоже коллега Василия Емельяновича. Он пришёл в Докучаевскую школу Алтынсаринского района учителем-практикантом, когда Шалабаев был у её штурвала. Позднее они поменялись должностями: Мурзатаев стал директором, а Шалабаев - учителем. Сулеймен Искакович вспомнил, чем отличались предыдущие турниры памяти Василия Шалабаева. 
 
 
Организаторы объясняют участникам правила турнира. В центре, в пиджаке - Сулеймен Мурзатаев
 
- Вначале у нас были командные соревнования - участвовали до 9 команд. Была круговая система - каждый играл с каждым. Сейчас у нас «швейцарка» - победитель играет с победителем. А тогда все играли по круговой. Из-за этого турниры шли долго, до ночи - пока каждый сыграет с каждым... Зато это удовольствие -  шахматисты же люди "больные"! - шутит Мурзатаев.
 
Кубок турнира завоевал Алмат Мамбаев из Карасуского района. Среди ветеранов 1 место занял Марал Сатаев. Среди детей - Рамзан Байдаулетов.
 
Фото Диаса СУЛЕЙМЕНА

Читайте также: