В Костанае прошел первый чемпионат по самбо среди сотрудников уголовно-исполнительной системы

30 ноября 2009, 13:55 |  Спорт
«Наша Газета». В нем приняли участие более 100 спортсменов из 15 команд областных УКУИС и учебных заведений КУИС. Победителей определяли в личном первенстве в 6 весовых категориях и командном зачетах. В первый день прошли предварительные поединки во всех весовых категориях. На второй день встретились все сильнейшие.

- Спортсмены отлично подготовлены и финальные встречи проходили в упорной борьбе, - говорит главный судья соревнований Руслан ТАНКЕБАЕВ, - участники продемонстрировали хорошую физическую и тактическую подготовку. Надеемся, что чемпионат станет традиционным. Следующей принимающей стороной станет Павлодарский юридический колледж, ему был вручен переходящий кубок чемпионата.

Финальные поединки зрители смотрели на одном дыхании. Лучшей схваткой чемпионата по красоте, технике и упорству стала встреча за первое место Шалкара Сарсеканова (Костанай) и Мейрамхана Рахымбергенова (ЮКО) в весовой категории 68 кг. Ребята применяли технику на опережение соперника, просчитывали шаги и применяли контрприемы.

По итогам соревнований в командном зачете первое место заняла костанайская Академия КУИС МЮ РК. В личном первенстве победу одержали Дидар Рысбеков (62 кг, Жамбылская область), Шалкар Сарсеканов (68 кг, Костанай), Шадияр Баймбетов (74 кг, Костанай), Муксим Дюсенгалиев (82 кг, Мангыстау), Ержан Кабидуллинов (90 кг, СКО), Мурат Кенжекиев (+90 кг, Костанай).