Русский театр драмы и кукол покажет новый детский спектакль «Белая дочь степей» на большой сцене

25 ноября 2009, 10:38 |  Культура
«Наша Газета». Премьера состоится 26 ноября. Как сообщила «НГ» заведующая литературной частью театра Ирина МИРОШНИЧЕНКО, спектакль создан по мотивам ногайских сказок. Эта пьеса долгое время пролежала в «портфеле» главного режиссера театра кукол Геннадия Иванова, и только в этом году он решился на постановку. Подготовка началась в мае. Много времени ушло на создание кукол, которые получились очень красочными и живописными. «Белая дочь степей» - это история о красавице Акбикеш и ее отце, который влюбился в злую колдунью Сулу. Помогать Акбикеш выбираться из колдовских пакостей Сулу будут ее маленькие друзья - волчонок и сайгачонок.

- Уже давно не было в нашем театре именно таких постановок в национальном стиле, - рассказывает Мирошниченко. - Несколько лет назад с успехом прошла постановка «Легенда о золотом воине», с ним наша кукольная труппа одержала победу на фестивале театров кукол в Челябинске в номинации «За воплощение национального колорита». Нынешний спектакль мы тоже планируем вывезти на театральный фестиваль.

Всем, пришедшим на премьеру, работники театра будут раздавать маски против гриппа, которые им выделила одна из костанайских фармацевтических компаний.