В Костанайском городском суде завершилось оглашение приговора по делу Олега Доника

23 ноября 2009, 14:56 |  Криминал
«Наша Газета». Чтение приговора по самому громкому экономическому делу этого года заняло 2 дня - 20 и 23 ноября. Напомним, что в течение трех лет костанайский предприниматель Олег Доник находился в международном розыске, прежде чем был пойман сотрудниками полиции в доме своей жены. Все это время председатель координационного совета ПК «Смак» скрывался в России, в Свердловской области. Задержание произошло 7 сентября 2008 года. Две недели Доник провел в Костанае, жил на съемных квартирах. При нем полицейские обнаружили удостоверение личности на имя Николаева. Подробнее - здесь: («Со мной сводят счеты сотрудники ДКНБ», Олег Доник сказал последнее слово)

На суде Донику вменялись в вину 11 статей Уголовного кодекса. Судья согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Доника к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он также обязан вернуть в доход государства 215 млн тенге - это сумма НДС, полученного в результате фиктивного экспорта 832 тонн колбасы в Прибалтику.

Анна Саттарова проходила по делу как соучастница, но суд, рассмотрев все собранные доказательства, освободил ее от уголовной ответственности за истечением срока давности. В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание наличие у обоих обвиняемых на иждивении несовершеннолетних детей.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 26 ноября