Что происходит в России: появились сообщения о войсках ЧВК "Вагнер" в Ростове
24 июня 2023, 14:30 | Происшествия
В России заявили о вооруженном мятеже. Евгений Пригожин заявил, что российские войска нанесли ракетные удары по "вагнеровцам". Пригожин пообещал начать "марш справедливости". Официальные власти России ответили, что информация о ракетных ударах "не соответствует действительности и является информационной провокацией.
Граждан региона призвали не покидать свои дома без необходимости. Что происходит - в материале Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.
Издание "Ростов-на-Дону онлайн" сообщило, что колонна военной техники вошла в город со стороны Аксая (город рядом с Ростовым).
"Около 05:00 (08:00 по времени Астаны) в центр Ростова прибыли танки и другая бронетехника. Люди в камуфляже и с белыми повязками на рукавах оцепили штабы военного округа и силовых ведомств. Целые кварталы в центре города заблокированы.

Судя по фото и видео от наших читателей, оцеплены: штаб ЮВО; отдел полиции на Буденновском; главк МВД; УФСБ; администрация Ростова", - сообщает издание.
Интернет-издание "Медуза" опубликовало фото с танками возле военного штаба в Ростове. При этом принадлежность танков остается неуточненной.
"В открытом фотобанке агентства ТАСС указано, что штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону окружили бойцы ЧВК Вагнера. При этом основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев высказал мнение, что вооруженные люди на кадрах из центра Ростова-на-Дону - военнослужащие Минобороны России", - пояснило издание.
Интернет-издание "Медуза" опубликовало фото с танками возле военного штаба в Ростове. При этом принадлежность танков остается неуточненной.
"В открытом фотобанке агентства ТАСС указано, что штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону окружили бойцы ЧВК Вагнера. При этом основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев высказал мнение, что вооруженные люди на кадрах из центра Ростова-на-Дону - военнослужащие Минобороны России", - пояснило издание.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал граждан воздержаться от поездок в центр города и не покидать свои дома.
"Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома", - написал губернатор в своем Telegram-канале.
Мэр Москвы Сергей Собянин также сделал заявление.
"В связи с поступающей информацией в Москве проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности. Введен дополнительный контроль на дорогах. Возможно ограничение проведения массовых мероприятий", - написал Собянин в своем Telegram-канале, призвав горожан отнестись с пониманием.
Официальных сообщений от Миноброны о вооруженных столкновениях пока не поступало. Между тем Евгений Пригожин в твоем Telegram-канале заявил, что ЧВК "Вагнера" сбили вертолет.
В аудиосообщении Пригожин указал, что вертолет якобы открыл огонь по гражданской колонне. Где это произошло и при каких обстоятельствах, Пригожин не указывает. Как и до этого, он не опубликовал никаких доказательств произошедшего.
"Я еще раз предупреждаю: мы будем воспринимать как угрозу и уничтожать все вокруг! Нас не смогут уничтожить. У нас есть цели, мы готовы все умереть. Все 25 тысяч, а после этого еще 25 тысяч. (...) Русский народ надо освободить от тех людей, которые бьют по мирному населению. По которому били только что в Ростове с вертолетов", - прокричал Пригожин в новом аудиосообщении.
Также Пригожин ответил на вопрос о том, находится ли Ростов под контролем ЧВК.
"Бои происходят в тех местах, где военное руководство дает ложную информацию бойцам. Поэтому происходят стычки. Там, где солдаты встречают нас, Росгвардия, милиция, они руками машут радостные и многие говорят: "Мы хотим пойти с вами". Уже человек 60-70, кто к нам присоединился. Хотя мы прошли еще небольшой путь. Я думаю пол-армии хотят пройти с нами", - сказал Пригожин.
ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений руководителя ЧВК "Вагнер". За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.
Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением и назвал действия основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина "ударом в спину".
"Должно быть отброшено все, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри. И потому действия, которые раскалывают наше единство, - удар в спину стране и нашему народу. (...) Защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз, в том числе от внутреннего предательства. А то, с чем мы столкнулись, это именно предательство", - сказал Путин.
По его словам, непомерные амбиции и личные интересы Пригожина привели к измене.
"Все, кто сознательно встал на путь предательства, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед народом. Вооруженные силы и другие госорганы получили необходимый приказ", - заявил Путин.
Посольство Республики Казахстан в России обратилось к соотечественникам и призвало не посещать приграничные с Украиной регионы России.
"В связи с имеющимися угрозами безопасности в приграничных с Украиной регионах России просим воздержаться от их посещения. Настоятельно просим всех граждан, находящихся в Российской Федерации и особенно в приграничных с Украиной регионах, встать на консульский учет в Посольстве Казахстана в России", - говорится в заявлении.
В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств гражданам Республики Казахстан будет оказана вся необходимая помощь и поддержка, заверили в посольстве.
Телефон горячей линии посольства: +7-925-897-71-14.
Последние новости

01.05.25 18:05 "Не имеем права забывать" - Выставка картин к юбилею победы в Великой Отечественной войне открылась в Костанае
01.05.25 16:10 Родителям мальчика, помогавшего укреплять дамбу в СКО, выписали штраф в 196 тысяч тенге
01.05.25 14:41 «Испуг, слезы и порванные штаны» - Бездомные собаки продолжают нападать на людей. Что говорят зоозащитники и полиция?
01.05.25 12:45 Будут ли прививать мальчиков вакциной от ВПЧ в Казахстане? Отвечает министр здравоохранения
01.05.25 10:45 Безвозмездно, то есть даром! - КТЭК берет на баланс частные котельные в новых микрорайонах Костаная, несмотря на их убыточность
01.05.25 09:10 Тимур ГАФУРОВ: Две фобии президента
30.04.25 20:56 Как будут работать ЦОНы на майские праздники в Костанае?
30.04.25 19:04 Взимание платы за проезд по дороге Костанай - Рудный планируют приостановить на следующей неделе
30.04.25 17:30 Погода первых дней мая в Костанайской области
30.04.25 16:36 Более 120 сторонников здорового образа жизни из Костанайской области, Астаны и Караганды стали частью большого бегового события