Состав Костанайского областного общественного совета изменился. Кто пришел, кто ушел?

Сауле КУАНБЕК

8 ноября 2022, 09:07 |  Общество

Нового члена общественного совета единогласно поддержали депутаты областного маслихата на внеочередной сессии маслихата 7 ноября. Им стала заместитель председателя ОО «Путь Здоровья-1» Лазат Томиловская.

Фото с личной страницы Facebook

Кандидатура Томиловской была в резервном списке. Ранее из состава общественнго совета по собственному желанию вышла исполнительный директор ОО «Ассоциация деловых женщин по Костанайской области» Зухра Иманова.

Как выяснила "НГ", ОО «Путь Здоровья-1» зарегистрировано в 2015 году. НКО ежегодно реализует государственно-социальный заказ управления здравоохранения Костанайской области по ряду проектов. В допандемийный период у них было по два проекта, после, по понятным причинам, их количество сократилось, но не стоимость.

Если в 2017 года цена проекта была 1,8 млн тенге, то в 2022 году за однолетний информационный продукт управление увеличило стоимость своего заказа в 10 раз. За 18 млн тенге ОО должно организовать мероприятия по профилактике ВИЧ c охватом населения Костаная, Рудного, Лисаковска, а также Аулиекольского, Костанайского, Карабалыкского, Денисовского, Сарыкольского и Федоровского районов. Кроме этого, в списке ОО «Путь Здоровья-1» - проекты по вопросам профилактики туберкулеза и репродуктивного здоровья как среди мужчин, так и женщин.