«Горняк» в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой одержал вторую подряд в столице

26 января 2022, 14:29 |  Спорт

В Нур-Султане прошла четвертая в рамках регулярного чемпионата Казахстана встреча между столичным клубом «Снежные барсы» и рудненским «Горняком».

Иван Ширяев (№28) открывает счет в матче /Скриншот трансляции

Одержавшие во всех трех предыдущих очных матчах победы, гости вышли на лед в роли фаворитов и в этом поединке. Даже матч начался по аналогичному сценарию - к 14-й минуте рудничане забросили две шайбы в ворота «Снежных барсов».

В начале девятой минуты автор дубля в первом матче Максим Кунишников вышел справа на ворота, но не стал бросать по ним, а отдал передачу налево Ивану Ширяеву, который и открыл счет. А в начале 14-й минуты хорошее индивидуальное мастерство продемонстрировал Владимир Кротов. Подхватив шайбу у левого борта в районе синей линии, он прошел по диагонали через зону защиты хозяев, обыграв по ходу двух игроков столичного клуба, и, находясь в окружении трех соперников, точным броском справа удвоил преимущество своего клуба. Вскоре Кунишников убежал на рандеву с Максимом Павленко, но не смог его переиграть.

Опасный момент у ворот «Горняка» /Фото hcbarys.kz

А вот первое же удаление в составе «Горняка» обернулось для гостей пропущенной шайбой. На 15-й минуте за подножку был наказан защитник рудничан Данил Москалев, и за считанные секунды до окончания штрафного времени нападающий «Снежных барсов» Руслан Оспанов все же реализовал численный перевес - 1:2.

Более того, не прошло и трех минут, как счет в матче стал равным. Динмухамед Кайыржан от левого борта сместился вдоль лицевой линии к воротам и во второй раз огорчил Артема Скрынникова.

На пятой минуте второго периода хозяева льда впервые в матче остались в меньшинстве, Игрокам рудненского клуба понадобилось всего десять секунд, чтобы выйти вперед. А отличился в составе «Горняка» Айдар Галимов, которому ассистировали Валерий Садиков и Иван Ширяев.
Однако столичному клубу удалось менее чем через минуту сравнять счет, после того как оставшийся на правом краю без опеки Даниил Цыбин беспрепятственно поразил ворота броском в ближний угол - 3:3.

В середине периода Артур Шетле после передач Александра Каткова и Владимира Кротова в третий раз в матче вывел «Горняк» вперед, перебросив шайбу через голкипера. Тут же в составе «Снежных барсов» была произведена замена стража ворот, и до второго перерыва счет в матче больше не менялся.

Но на восьмой минуте третьего периода и второму вратарю столичного клуба пришлось доставать шайбу из сетки своих ворот. Это Александр Нурек и Денис Чурмаев в тот момент, когда «Горняк» играл в меньшинстве, вывели один на один с вратарем Владимира Кротова, который легко переиграл Владислава Пестова, оформив дубль.

Владимир Кротов (№ 88) оформляет дубль /Скриншот трансляции

За пять минут до финальной сирены Алдияр Нурлан вернул было интригу в матч, но за 14 секунд до окончания матча Данил Москалев снял все вопросы о победителе матча, реализовав численное большинство «Горняка», - 4:6 (2:2, 1:2, 1:2).

Одержав победу, рудненский клуб с 33 очками после 36 игр поднялся на девятую строчку в турнирной таблице, преследуя замыкающий зону плей-офф устькаменогорский «Алтай-Торпедо», набравший после 38 игр 38 очков, и опережая всего на одно очко ХК «Темиртау», который провел на две игры меньше «Горняка».