Оставшаяся единственная представительница Казахстана вышла в четвертый круг Australian Open

24 января 2022, 12:32 |  Спорт

Сегодня в Мельбурне станут известны все четвертьфиналисты первого в этом году турнира из серии «Большого шлема» Australian Open-2022 - Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Анна Данилина поборется за выход в полуфинал в женском парном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису / Фото ktf.kz

В эту стадию уже пробилась единственная из девяти стартовавших в чемпионате Австралии казахстанских тенисистов Анна Данилина, выступающая в женском парном разряде вместе с Беатрис Хаддад Майя из Бразилии.

После победы во втором круге турнира над чешскими теннисистками Терезой Мартинцовой и Маркетой Вондроушовой казахстанско-бразильская пара на пути к четвертьфиналу Australian Open-2022 встретилась с другой интернациональной парой Аленой Большовой из Испании и Ульрикке Эйкери из Норвегии.

В этом поединке, как и во втором круге, для определения победителя противостояния понадобилось три сета. И вновь в первом сете Данилина и Майя уступили, но в двух других добились побед - 3:6, 6:4, 7:6 (10:5).

Благодаря этой победе Анна Данилина продолжила восхождение в текущем рейтинге WTA среди игроков парного разряда, поднявшись еще на четыре строчки и расположившись на 36 месте.

Соперницами казахстанской и бразильской теннисисток в матче за выход в полуфинал станут Ребекка Петерсон из Швеции и Анастасия Потапова из России.

К сожалению, не смогли продолжить свое продвижение по турнирной сетке дальше второго круга турнира продолжавшие выступления в парных разрядах казахстанские теннисисты Александр Недовесов и Андрей Голубев.

Выступавшие в мужском парном разряде Александр Недовесов и Айсам-уль-Хак Куреши из Пакистана, в стартовом поединке добились победы над седьмым сеяным дуэтом из Франции Николя Маю и Фабрисом Мартеном (7:6, 5:7, 6:2). Кстати, Николя Маю вместе с другим французским теннисистом Пьером Эрбером в прошлом году был победителем турнира «Ролан Гаррос», одержав верх в финале над казахстанской парой Александр Бублик / Андрей Голубев.

А во втором круге Недовесов и Куреши, уверенно выиграв первый сет у Сун Ву Квона из Южной Кореи и Маркоса Хирона из США - 6:1, уступили во втором - 3:6. Исход третьего сета и матча решился в третьем сете на тай-брейке - 7:6 (10:7) в пользу соперников казахстанца и пакистанца.

Снявшийся с турнира в стартовом матче мужского парного разряда Андрей Голубев продолжил выступление на Australian Open в соревнованиях смешанных пар, где его напарницей была Людмила Киченок из Украины. В первом круге казахстанец и украинка выиграли в трех сетах у Рохана Бопанна из Индии и Дарьии Юрак из Хорватии - 1:6, 6:4, 7:6 (11:9).

А во втором круге казахстанско-украинский тандем уступил в двух сетах теннисистке из Японии Макото Ниномии и недавнему напарнику Недовесова по турниру в мужском парном разряде пакистанцу Айсам-уль-Хак Куреши - 3:6, 4:6.

Таким образом, единственной представительницей Казахстана на Открытом чемпионате Австралии по теннису осталась Анна Данилина, которая выйдет на корт в женском парном разряде завтра, 25 января.