Казахстанские теннисисты провели матчи первого круга одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису

Сергей БИРКЛЕ

19 января 2022, 10:03 |  Спорт

В Мельбурне стартовал первый из четырех теннисных турниров серии «Большого шлема» Australian Open. В этом году Казахстан на открытом чемпионате Австралии впервые представлен девятью спортсменами: три участника в одиночном мужском, три в одиночном женском разряде и еще три - в парных.

 

Прошедшая во второй круг Australian Open-2022 первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина впервые в истории казахстанского тенниса стала 12-й ракеткой мира / Фото ktf.kz.

В день старта турнира Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновленную версию рейтингов спортсменок, в которой первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина официально стала 12-й ракеткой мира, установив тем самым историческое достижение для казахстанского тенниса.

Поднявшаяся в этом рейтинге на одну строчку и занявшая в нем 42-е место Юлия Путинцева первой из казахстанских теннисистов вышла на корт спортивного комплекса «Мельбурн-Парк». Ее соперницей была занимающая 107-е место в рейтинге WTA Хармони Тан из Франции, которая преподнесла небольшую сенсацию, одержав победу над казахстанкой в двух сетах - 6:3, 6:3. Таким образом Путинцева выбыла из турнира в одиночном разряде, но продолжит участие в Australian Open-2022 в женском парном разряде вместе с американкой Софьей Кенин.

Следующим от Казахстана выступил сильнейший теннисист страны Александр Бублик, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 37-е место. Ему противостоял представитель США Эрнесто Эскобедо (141-е место), уступивший в финале квалификационного турнира нашему Михаилу Кукушкину, но попавший в основную сетку как лаки-лузер вместо одного из пяти снявшихся с турнира игроков.

Кстати, вынужден был покинуть Австралию и сильнейший теннисист мира серб Новак Джокович. Ему была аннулирована виза по причинам, связанным с вакцинацией.

Во второй круг Открытого чемпионата Австралии прошел и сильнейший теннисист Казахстана Александр Бублик / Фото ktf.kz

Уступив в первом сете со счетом 3:6, Бублик выиграл последующие три - 7:6, 6:3, 6:3 и принес первую на турнире победу Казахстану.

К сожалению, не смог поддержать победный почин наш самый опытный теннисист 34-летний Михаил Кукушкин (180-е место), игравший против еще одного представителя США Томми Пола. Казахстанец уступил занимающему более высокое место в рейтинге (41-е) американскому теннисисту в трех сетах - 3:6, 4:6, 2:6.

Дебютант турнира «Большого шлема» 20-летний Тимофей Скатов, занимающий 253-е место в рейтинге ATP, играл на корте в Мельбурне против 117-й ракетки мира Норберта Гомбоша из Словакии. Уступив в первых двух сетах (3:6, 2:6), казахстанец более чем уверенно выиграл третий сет - 6:1 и после брейка вел в счете в четвертом сете, но все же проиграл в нем 4:6 и в итоге выбыл из турнира.

Программу поединков первого круга в одиночных разрядах с участием теннисистов Казахстана завершал матч с «гарантированным» выходом в следующий раунд соревнований. Этим поединком стало казахстанское дерби между первой ракеткой страны Еленой Рыбакиной и поднявшейся в рейтинге WTA на 104-е место Зариной Дияс. Интересно, что до Открытого чемпионата Австралии теннисистки еще ни разу не встречались. Фавориткой матча была Рыбакина, но первый сет на тай-брейке выиграла Дияс - 7:6 (7:3). Во втором сете дело дошло до матч-бола, но Рыбакина сумела отыграть его и с таким же счетом выиграла сет - 7:6 (7:3). А в третьем сете борьбы практически не получилось - 6:1 в пользу Рыбакиной, которая и прошла во второй круг Australian Open.

Определились и соперники продолжающих свои выступления в одиночном разряде двух казахстанских теннисистов. Во втором круге Александру Бублику будет противостоять 20-я ракетка мира и 17-й сеяный игрок в Мельбурне Гаель Монфис из Франции, выигравший в первом круге у Федерико Кории из Аргентины (6:1, 6:1, 6:3). А Елена Рыбакина выйдет на корт против Чжан Шуай (74-е место в мире) из Китая, которая выиграла у швейцарской теннисистки Виктории Голубич (6:3, 6:4). Эти матчи пройдут соответственно 19 и 20 января.

Кроме этого, казахстанские теннисисты сегодня начнут свои выступления и в парных разрядах. В женском турнире Юлия Путинцева и Софья Кенин (США) сыграют с парой из Китая Сюй Ифань и Ян Чжаосюань, а Анне Данилиной (Казахстан) и Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) будут противостоять Анна Бондарь (Венгрия) и Оксана Калашникова (Грузия).

В мужском парном разряде Казахстан будут представлять Александр Недовесов, Александр Бублик и Андрей Голубев, матчи с участием которых пройдут завтра, 20 января.