Жильцы многоэтажек vs встроенные магазины

Анатолий Сальник

13 февраля 2021, 08:42

В Лисаковске многократно жильцы многоэтажек вступали в противостояние с владельцами встроенных магазинов. Доходило от обращений жильцов в акимат до судебных разбирательств. Ответ от госструктур, как правило, в пользу предпринимателей. Рассмотрим на примере причины недовольства населения и объяснения чиновников.

Основу возмущений составляет повышенная, противозаконная активность коммерсантов в подъездах. Использование площадей жилищного фонда удешевляет расходы предпринимателей на выполнение некоторых повседневных вспомогательных операций. Для этого они меняют конструкции в магазинах после утверждённых проектов и приёмки магазинов в эксплуатацию.

В результате нарушается санитарная и пожарная безопасность в жилищном секторе. На фото видно, что в двери, выходящей в подъезд, внесены конструктивные изменения для её активного использования. Отдельная дверь магазина имеет только внутренний шпингалет. В случае пожара в закрытом магазине, в него можно попасть только через подъезд. Эвакуации жильцов будут мешать и пожарная техника и вероятное пламя. Спиртные напитки хорошо горят. Поэтому может и эвакуировать уже не кого будет. Для таких заявлений есть ещё причина.

Предприниматели на момент проектирования дают ложные исходные данные по пожарной безопасности, утверждая, что на объекте будет своя охрана. Поэтому противопожарная сигнализация проектируется по упрощённой, более дешёвой схеме. Поскольку это ложь, на сигнал о пожаре не отреагируют ни пожарные, ни владельцы магазина или его арендаторы и ни мифические охранники. Никто из ответственных лиц! Гореть ярким пламенем будут только жильцы дома (подъезда) и никаким чиновникам города не будет ни жарко, ни холодно, судя по ответам на обращения.

В общем, «Всё хорошо прекрасная маркиза. Сгорел Ваш дом с конюшней вместе» Ждём.

В отношении санитарной безопасности в подъездах, нарушения привычные, почти ежедневные. Мусор выносится при закрытии торговых точек в позднее время через подъезды. При длительном открывании входной двери подъезда в подъезд забегают бездомные кошки на аппетитные запахи продуктовых просыпей магазинного мусора. Там они гадят и детишки не против их гладить. По дворах этот же мусор привлекает бродячих собак. Покусанные бродячими собаками в городе имеются.

Председатель ОО «Союз защиты прав потребителей города Лисаковска» А. Сальник

Тел: 7772951986. г. Лисаковск 5-7-76

Добавьте свою новость »