Насколько опасно это существо для человека?

3 июня 2020, 10:52

Видео существа, похожего на длинный волос, прислал "НГ" подписчик Андрей.

- Опасен ли этот паразит для человека? - спрашивает он. - Обнаружили вчера в районе Наримановки.

Как пояснила корреспондент "НГ", биолог Елена ПИКЕЛЬНАЯ, такие существа называются волосатиками.

- В детстве нас часто пугали тем, что в реке живет такой страшный червь - "живой волос". Или, как вариант, "конский волос". Якобы вонзится тебе в ногу, когда купаться будешь, и проникнет в тело, будет там жить-поживать, да тебя поедать. А как доберётся до сердца, тут и конец тебе придёт. На детей, да и на многих взрослых такие байки производят неизгладимое впечатление, и они начинают всерьёз бояться проникновения живого волоса в тело. Но на самом деле волосатики, или гордиусы - существа для нас безвредные. В отличие от своих собратьев - нематод некоторых паразитических видов (например, аскариды) - никаких соков человеческих ему не нужно. Взрослый червь проникнуть в тело через кожные покровы не может, да и не питается он вовсе. Так происходит у многих видов животных, у которых личиночная стадия развития длится дольше, чем взрослая. Во взрослой жизни у таких животных, в том числе и у волосатика, цель только одна - размножиться. После тиражирования своей генетической программы он погибает. Поэтому природа не расщедрилась на организацию энергозатратного процесса питания там, где можно и без него обойтись.

Правда, есть вариант, когда волосатик может попасть внутрь человеческого тела.

- Если человек во время купания в природном водоёме проглотит личинку гордиуса, - отмечает эксперт. - Были одиночные сообщения о том, что недоразвившихся гордиусов находили якобы между мышцами человека. Но, честно говоря, определение вида могло быть и ошибочным, если эти случаи вообще достоверны. Обычно же происходит вот что - личинка с глотком речной воды попадает в желудок человека и сразу ощущает, что ей там "не климат". К кислой среде желудочного сока она вовсе не приспособлена. Что делает каждая приличная личинка примитивного существа, попав в неблагоприятную среду? Она инцистируется, то есть сразу покрывается плотной защитной оболочкой - цистой. Это всё равно что скафандр для человека. И вот в таком защитном скафандре личинка путешествует по желудочно-кишечному тракту, пока не выйдет наружу, сами понимаете, с какого конца. А дальше - как повезет ей. Если упадет в воду - будет жить и вырастет во взрослого гордиуса. А если в сухой степи выйдет в "открытый космос" - верная смерть. То есть, бояться, что волосатик будет жить внутри и питаться за счет человека, нет причин. И так не только с человеком, но и с другими млекопитающими, будь то кошка, собака, корова, медведь или землеройка. Как паразиты, личинки волосатиков живут только в насекомых, многоножках и пауках. Вот они пусть и боятся.

Справка из "Википедии"

Распространены волосатики по всему миру. Взрослые особи обычно живут в мелких пресных водоёмах, однако обнаружить их довольно сложно, так как продолжительность их жизни невелика - 2-4 недели. Легче всего найти клубки (гордиевы узлы), в которые эти черви свиваются во время размножения. Некоторые виды обвиваются вокруг веток, камней на дне. Присутствие волосатиков в водоёме может считаться признаком чистой, незагрязнённой воды. По народному поверью, волосатики могут внедряться в кожу человека во время купания, обычно в пятку. После этого червь якобы выедает внутренности человека или «доходит до сердца». На самом деле это суеверие; волосатики, несмотря на свой вид, безопасны для людей. Люди могут случайно проглотить их личинки и цисты, однако в людях они не паразитируют.

Добавьте свою новость »