Коронавирус, дачи, запреты

Анатолий Сальник

20 апреля 2020, 15:57

Самая горячая тема среди жителей Лисаковска. Как в реальном общении, так и в интернете. Один из моих походов в продовольственный магазин закончился тем, что несколько горожан настойчиво попросили написать меня письмо акиму города. Основная тема обозначена в заглавии.

Аргумент – в Житикаре проблема с поездками на дачи решена. Прецедент есть. Стоило мне только дать согласие, как в считанные минуты лист с обращением начать стремительно пополняться фамилиями. Каждую минуту по одной фамилии. Понятно – нагорело.

Далее опять интернет. Горожане «накручены» сообщением, что в Житикаре вернулись к жёстким, стандартным противовирусным мероприятиям. Ищу что-то похожее. Нашёл в НГ! В результате появился текст обращения к акиму Лисаковска.

"На основании жалоб лисаковчан прошу пойти по пути ряда акимов РК, где инфекционная безопасность сочетается с интересами горожан. Вот один из этих примеров. «С 18 апреля в Темиртау были усилены карантинные меры - в частности, был предусмотрен запрет на передвижение личного транспорта. В акимат поступило немало обращений по этому поводу. Как сообщил аким Темиртау Галым АШИМОВ, был принято решение – разрешить передвижение личного транспорта в определенные часы. «Мы разрешили с 6.00 до 9.30 часов утра, чтобы люди могли доехать на работу и поставить автомобиль на стоянку. В машине должно быть не более двух человек. В вечернее время с 17.00 до 21.30 мы также разрешили движение на легковом транспорте», - отметил Галым Ашимов». Также считаю важным добавить, что в одном из магазинов стихийно было составлено коллективное заявление граждан Лисаковска по этой проблеме. Поскольку подписанты знают меня в лицо, они позволили изъять это заявление в самом начале сбора подписей под обещание написать Вам заявление от имени Общественного Объединения. Иначе количество поставить свои подписи могло составить сотни желающих."

Вышел на сайт акима, а там тысяча один способ горожан убедить его в разумности разрешить на личном транспорте проезжать по маршруту Город, Сады - огороды. Вот один из них.

"Вопрос №12908. Здравствуйте обьясните пожалуйста вы запретили передвижение на личном авто даже на работу я работаю в кбру  имне прийдется ездить на автобусе где 50 человек дышат друг на друга в этом случае подципить заразу или вирус 100% быстрее чем люди будут передвигаться на личном авто .так как я езжу один то у меня в авто чисто по сравнению со служебными автобусами . если можете ответте . вы только представте если один зараженный попадет в автобус какие масжтабы будут .это охватит весь город "

Для меня это убедительно, это аргумент. Интересно, что ответит аким? Обращение дано без редактирования. И конечно, общая проблема поможет в широком обсуждении сформировать на месте моего субъективного мнения некоторые объективные моменты. На что и надеюсь, отправляя этот текст в НГ.

Добавьте свою новость »