Блокпосты, патрули и визы для иностранцев - Как работает полиция Костанайской области в режиме ЧП?

Георгий ГОВОРОВ

19 марта 2020, 12:16 |  Коронавирус

Сотрудники полиции будут оказывать содействие в поиске и сопровождении в медицинские учреждения граждан, прибывших из стран с неблагополучной коронавирусной обстановкой.

Кроме того, они займутся круглосуточной охраной лиц, которые находятся в карантинных помещениях. 

Об этом сообщил сегодня, 19 марта, начальник управления местной полицейской службы ДП Костанайской области Курмет МАЖИКЕНОВ на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

- Личный состав переведён на усиленный режим несения службы, - пояснил он. - Увеличено колличество полицейских нарядов, в охране правопорядка задействовано свыше 1 000 полицейских и 120 военнослужащих Национальной гвардии. Создан оперативный штаб. Сотрудники полиции обеспечены масками, перчатками и дизенфицирующими средствами. Хотелось бы напомнить жителям, что за нарушение санитарных правил, уклонение от лечения или сокрытие заболевания, а также нарушение требований о чрезвычайном положении и распространение недоставерной информации законодательством предусмотрена ответственность.

Сегодня в департамент полиции поступил приказ о мерах, которые необходимо принимать к гражданам, возвращающимся в Костанайскую область из Нур-Султана и Алматы.

- Мы выставляем два блокпоста - на Аулиекольской и Сарыкольской трассах, - сообщил Мажикенов. - На блокпостах мы будем работать совместно с сотрудниками департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (бывший СЭС) и волонтёрами. Будем раздавать приезжим анкеты, где будет необходимо точно указать свои данные, адрес, контакты и с кем он в последнее время контактировал. Также наши блокпосты будут оснащены тепловизорами. Будем проверять температуру тела и санитарные врачи будут принимать решение.

Начальник управления миграционной службы ДП Кайрат ДУТПАЕВ порекомендовал получать госуслуги в электронном формате. Для регистрации по месту жительства необходимо иметь электронно-цифровую подпись регистрирующегося и принимающей стороны - хозяина жилища.

В миграционную полицию поступает много вопросов о том, можно ли выехать гражданам РК в Россию, если ты вернулся в Казахстан на время отпуска или на работу вахтовым методом. Ответ на подобные вопросы был один - нет, нельзя.

- Россия закрыла свою границу. Нам пишут иностранцы, которые живут на территории Костанайской области с разрешением на временное проживание. Срок действия этих бумаг подходит к концу. Будет ли им продлены эти документы или их пропустят через границу, чтобы они могли покинуть нашу страну? - спросил корреспондент "НГ".

- В связи с форс-мажорными обстоятельствами иностранные граждане могут пребывать на территории РК до 30 дней, - ответил Дутпаев. - То есть, если у иностранца закончился срок разрешения на временное проживание, а он из-за отмены рейсов не может выехать, то в миграционной службе можно продлить разрешение. Если это страна с которой у нас действует визовый режим, то мы будем вклеивать визы до 30 дней. Если режим ЧП продлят, мы будем примем дополнительные решения. Добавлю, что принимающая сторона должна сама обратиться в миграционную службу для продления РВП.

По всем вопросам миграционного характера можно обратиться в единый контакт-центр Пограничной службы КНБ РК по телефону: 520-424.

Фото РСК