Турнир по боксу посвятили памяти полицейского Газиза Байтасова и тренера Владимира Кривцова в Рудном

Георгий ГОВОРОВ

24 февраля 2020, 16:08 |  Спорт

Открытый областной турнир по боксу среди старших юношей проходил 22-23 февраля в спортзале СШ № 3 Рудного. Участниками соревнований стали более 100 спортсменов из почти всех городов и районов Костанайской области, а также из Северо-Казахстанской области.

Они оспаривали звание лучших в 15-ти весовых категориях.

- В этом году нас сильно подвела погода, поэтому многие участники из отдалённых районов приехать не смогли, - рассказал «НГ» организатор соревнований Анатолий ПАСМУРЦЕВ. - В 2019 год приезжали россияне, спортсмены из Акмолинской области. Тем не менее, 103 участника- это сильная конкуренция.

Турнир посвятили памяти основателя рудненского бокса Владимира Кривцова и казахстанского полицейского Газиза Байтасова, погибшего в 2011 году при задержании террориста в Таразе. Поддержать участников пришла дочь тренера Лилия КРИВЦОВА.

- Я считаю, что обязана поддерживать папины начинания, - сказала она на открытии турнира. - Отец приехал в Рудный в 1961 году из Украины, уже будучи чемпионом СССР. Он строил ремонтно-механический завод ССГПО и продолжал тренироваться и тренировать. Все его воспитанники - прежде всего, достойные люди, я их хорошо знаю. Я сама в спортзале вставала позади ребят и бегала вместе с ними. На всех тренировках и соревнованиях была вместе с папой. Больше всего нравилось бить в гонг, это была моя почётная миссия. Он тренировал до последней возможности. Для нашего бокса его уход стал большой утратой.

Бокс в Рудном теперь продолжает развивать молодое поколение. 14-летний Бауржан ИБРАГИМОВ стал победителем турнира в весовой категории 50 кг.

Бауржан Ибрагимов (в красном)

- В финале я вышел на ринг против боксёра из Житикары, - рассказал он «НГ». - Мы уже встречались раньше, я его выигрывал. Он попытался на этом турнире взять реванш, но не смог меня одолеть. Он сильный противник. Я считаю, что самый сильный приём - удар по печени, его противник переносит тяжелее всего. В третьем раунде мне удалось ударить житикаринца по печени и я победил.

Костанаец Джохар ЦЕЧОЕВ стал чемпионом в весовой категории 54 кг. Ему тоже 14 лет, из них 5 лет он посвятил боксу. К победе на турнире в Рудном парень стремился, не жалея себя, после финального боя его лицо и форма были в крови.

Джохар Цечоев (в синем)

- Я работаю первым номером, стараюсь измотать соперника, - рассказал Джохар. - Я стараюсь биться как Головкин, он никогда не отступает. Я долго готовился к этому турниру: отрабатывали удары на лапах и много спарингов провели.

Старший тренер школы олимпийского резерва Кенжигали САДЫКОВ отмечает, что Джохар Цечоев - один из главных претендентов на республиканский турнир, который пройдет в марте в Актобе.

- От Костаная в рудненском турнире участвуют 34 спортсмена, - сообщил Садыков. - Самое главное - чтобы у спортсмена был характер, дух сильный. У Джохара есть характер боксёра.

По итогам областного  турнира у костанайцев 6 золотых медалей, у боксеров из Рудного и Житикары - по 3 золота.

Победители турнира

Спортсмен

Весовая категория

Регион

Ахмет Байтурсунов

42 кг

Житикара

Медеу Раймбеков

44 кг

Рудный

Адиль Сарсембаев

46 кг

Рудный

Миркамал Сейдахметов

48 кг

Костанай

Бауржан Ибрагимов

50 кг

Рудный

Берман Тоймурат

52 кг

Лисаковск

Дмитрий Золотков

52 кг

Тобыл

Джохар Цечоев

54 кг

Костанай

Владислав Роща

57 кг

Житикара

Руслан Аюпов

60 кг

Житикара

Тамерлан Актан

60 кг

Северо-Казахстанская область

Нурислам Жаябаев

63 кг

Костанай

Чингизхан Елемесов

66 кг

Костанай

Ержан Бакитов

70 кг

Костанай

Ержигит Айтмурза

75 кг

Костанай

Саян Карабай

80 кг

Карабалык

Александр Панов

+80 кг

Северо-Казахстанская область

Фото Георгия ГОВОРОВА