Рудненский «Горняк» на домашнем льду поделил очки с аутсайдером чемпионата РК по хоккею

Ирина СТАРИКОВА, ИА Город

17 февраля 2020, 12:11 |  Спорт
Завершив не очень удачный выезд, рудненская хоккейная команда «Горняк» 15 и 16 февраля на домашнем льду встречалась с соседом по турнирной таблике – «Астаной». У столичной команды к этому времени было всего 7 очков, а у рудничан 55, отмечает ИА Город.

Первый матч черно-белые завершили уверенной победой – 6:2.

Как сообщает пресс-служба "Горняка", счет был открыт на пятой минуте, удачным броском отличился нападающий Оскар Юлбарисов. На 12-й минуте форвард Евгений Степанов упрочил преимущество «Горняка». Во втором периоде нападающий гостей Вячеслав Крашенинин, реализовав численный перевес, сократил разрыв в счете до минимума.

Спустя 19 секунд, Евгений Степанов оформляет дубль. На 32-й минуте гости повторно отыгрывают одну шайбу, отличился Артем Шиллер.

В заключительной двадцатиминутке матча хозяева забросили еще три шайбы, отличились Юрий Муравьев, Павел Жилин и гол в большинстве забил Евгений Степанов, оформив хет-трик.

ХК «Горняк» (Рудный) – ХК «Астана» (Астана) – 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)

Штраф: 8 – 4

А в воскресенье, 16 февраля, рудненских болельщиков ожидало разочарование: «Горняк» умудрился проиграть столичным гостям со счетом 2:4.

Нападающий команды противника Амир Адильжанов открыл счет под занавес матча, когда его команда играла в меньшинстве. На старте второго периода преимущество «Астаны» упрочил форвард Иван Казаченко. На 33-й минуте нападающий Евгений Степанов сократил отставание «Горняка» до одной шайбы. Спустя четыре минуты «Астана» забрасывает третью шайбу, отличился Вячеслав Крашенинин. На 42-й минуте нападающий «черно-белых» Евгений Степанов оформляет дубль, тем самым вновь сократив отставание до одной шайбы. В итоге окончательный счет установил нападающий «Астаны» Роман Тимофеев, забросив шайбу в пустые ворота.

ХК «Горняк» (Рудный) – ХК «Астана» (Астана) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Александр Высоцкий, главный тренер ХК «Астана»:

- Провели два тяжелых матча в Рудном, здесь всегда сложно играть – лед оставляет желать лучшего, сразу все технические погрешности налицо. В первом матче нам только второй период удался, первый мы провалили. Третий тоже – пропустили легкие шайбы. Не понравился настрой на игру, поговорили с ребятами, что так играть нельзя, надо выкладываться на 100 процентов, а не эпизодами. И вот во втором матче повели в счете, смогли его удержать, довели матч до победы, вратарь хорошо сыграл.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Горняк»:

- В первом матче начали хорошо, настроились, забили голы. Но второй период провалили, пришлось нам поднимать народ в перерыве. В третьем периоде дожали соперника, смогли забить. Во втором матче сценарий был примерно такой же, только мы начали плохо первый период, а во втором и третьем периодах не смогли реализовать созданные моменты, а их было много, и в большинстве играли. Но, к сожалению, Фортуна от нас отвернулась.

Если продолжать мысль наставника рудненской команды, то Фортуна может не только отвернуться от нас, она уже, можно сказать, собрала чемоданы. Шанс попасть в плей-офф ОЧРК все призрачнее. Мы по-прежнему на 9 строчке турнирной таблицы, за плечами 54 матча, в активе 58 очков.

Впереди у «Горняка» домашние игры: 19 и 20 февраля встречаем команду «Хумо-2», которая пока на 10-й строчке турнирной таблицы, а 23 и 24 февраля с нами сыграет «Кулагер», который сейчас в середине турнирки. Далее, 27 и 28 февраля, ХК «Горняк» на выезде сыграет со своим соседом по турнирной таблице ХК «Темиртау», а там и плей-офф, «уцепиться» за который для «Горняка» теперь сродни каскадерскому трюку.