В костанайской картинной галерее открылась выставка Олега Кускова «Неотделимое...», посвященная 130-летию Костаная

14 августа 2009, 16:37 |  Культура

«Наша Газета». На выставке представлены 44 работы, по которым можно проследить за более вековой историей областного центра: тут и основатели города, и базарная площадь с Николаевским собором, и пейзажи окрестностей Костаная, и знакомые улочки с уцелевшими и сохранившимися по сей день домами купцов, и нынешние достопримечательности - башня с часами, мечеть, разрушенный кинотеатр «Костанай», представленный, по замыслу автора, в виде отражения, расколовшегося на кусочки. Конечно, не обошлось без и реки Тобол. Картины выполнены в излюбленной технике художника: живописи и графике.

- К этой выставке я готовился 5 лет, - рассказывает Олег КУСКОВ. - Как-то загорелся однажды воссоздать историю города, а тем более, что многие из нас не знают ее досконально, не знают тех, кто стоял у истоков его становления. И в этом мне помогли публикации в газетах, информация, которую черпал в нашем музее. А появлению шести картин, посвященным именно легендам Костаная, я обязан одному человеку, который по крупицам их собрал - Амангельды Кужахметову.

Художник, поздравил собравшихся на презентации выставки с предстоящим юбилеем города и подарил историко-краеведческому музею две картины с портретами основателей города - Константиновича и Тилло.

Выставка будет работать до конца сентября. Новую персональную выставку Кускова костанайский зритель сможет увидеть уже этой осенью в стенах областной универсальной научной библиотеки им.Л.Толстого.