В суде будет решаться вопрос о законности ввода в эксплуатацию трех жилых домов в мкрн "Юбилейный" в Костанае

Сталкер

14 августа 2019, 08:39

По нарушениям при вводе в эксплуатацию двух девятиэтажных и одного пятиэтажного многоквартирных жилых домов в микрорайоне "Юбилейный" Центром защиты прав потребителей предъявлены судебные иски в экономический суд области к отделу строительства акимата города Костаная, аппарату акима, ТОО "Elite Expert" и Управлению государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области.

В процессе мониторинга состояния соблюдения прав и интересов потребителей на безопасность в сфере строительства социально значимых объектов и автодорог в Костанайской области Центром защиты прав потребителей города Рудного (территория деятельности вся Костанайская область)выявлено множество грубых нарушений, зачастую ставящих под сомнение безопасность и качество построенных объектов.

Так, при изучении документации по вводу в эксплуатацию объектов в городе Костанай с 1 января 2016 года по настоящее время выявлено, что девятиэтажные жилые дома № 4 и №5 по ПДП в микрорайоне "Юбилейный" и жилой дом №16 для очередников в том же микрорайоне введены в эксплуатацию с нарушением: все заключения о качестве и безопасности выполненных строительно-монтажных работ и акты ввода объектов в эксплуатацию подписаны 27.11.2018 г., 28.11.2018 г. и 24.12.2018 г. экспертом технадзора Шукеновым Р.Д., лицом, не имеющим на то каких-либо полномочий.

К слову, этот же эксперт 27.12.2018 г. принял также в эксплуатацию и рудненское чудо инженерной мысли - китайское колесо обозрения под видом безопасного и российского.

Эксперт Шукенов в своё время был лишён своих полномочий за то, что проморгал дефекты при строительстве двух многоквартирных жилых домов в том же микрорайоне "Юбилейный", что привело к сносу жилых домов. За что судом и был наказан...

Добавьте свою новость »