В Рудном появился новый компьютерный томограф

29 ноября 2010, 10:05 |  Общество

"Наша Газета". В лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО) поступил новый компьютерный томограф, не имеющий аналогов в Костанайской области, сообщает nashaagasha.org.

Медицинский аппарат из Франции способен поставить точный диагноз, просканировав весь организм.

– Подобной медтехники в нашей области больше нет, – говорит главный врач – директор ЛОЦа Рамзия ГИЛЯЗУТДИНОВА. – В Костанае, например, действует магнитно-резонансный томограф, обследование на котором нельзя проходить пациентам с металлическими протезами, есть и другие противопоказания. Наш томограф произведен всемирно известной транснациональной компанией "Дженерал электрик". Сейчас заканчивается процесс монтажа и настройки. Для квалифицированной работы на дорогостоящем оборудовании врачи ЛОЦа прошли специальное обучение в Омске и Астане. После того, как монтаж и настройка аппарата закончатся, они возьмут еще пару уроков у представителей фирмы-поставщика.

Сканирование можно будет проводить и в экстренных случаях, например, пациентов "скорой помощи", и в плановом порядке по направлению врача. На аппарате можно проверить человека как с макушки до пяток, так и какой-либо отдельный орган.

В ЛОЦе говорят, что готовы предоставить возможность пройти обследование не только работникам ССГПО, рудничанам, но и жителям всей области.