Российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты NASA Даглас Уилок и Шеннон Уокер через три часа после посадки дали пресс-конференцию в Костанае

26 ноября 2010, 16:27 |  Общество

"Наша Газета". Экипаж корабля "Союз ТМА-19" приземлился в 10:46 по в нескольких километрах от Аркалыка. В 14.20 члены экипажа уже отвечали на вопросы журналистов в костанайском аэропорту. На орбите российский космонавт и два астронавта NASA пробыли 162 суток, а приземлились на 4 дня раньше запланированного срока.

В общий зал их вводили под руки двое мужчин. Первые поздравления космонавты приняли от заместителя акима Костанайской области Серика Бектурганова, который лично надел на каждого по традиции казахские чапаны.

- Мы знаем, что в Казахстане 1-2 декабря пройдет саммит ОБСЕ, - сказал на пресс-конференции российский космонавт Федор ЮРЧИХИН. - Из-за которого нам пришлось приземлится чуть раньше, а нас на него даже не пригласили. Согласно утвержденному графику, мы должны были вернуться на Землю 30 ноября и мы готовились к этому времени, но в итоге приземлились на четыре дня раньше.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 2 декабря