После внедрения цифрового телевидения в Казахстане, аналоговое телевидение просуществует до 2015 года

24 ноября 2010, 15:52 |  Государство

"Наша Газета". Об этом сегодня в мажилисе Парламента РК в ходе обсуждения законопроекта по вопросам связи сообщила депутат Майра АЙСИНА, передает news.nur.kz.

- Аналоговый режим будет действовать даже при режиме введения цифрового телевидения. Аналоговое телевидение исчезнет к 2015 году, - сказала докладчик по законопроекту, депутат мажилиса Парламента РК Айсина.

Ранее на пленарном заседании в ходе обсуждения законопроекта по вопросам связи мажилисмен Иван ЧИРКАЛИН обратился с вопросам к докладчику:

- Если передатчик будет работать в цифровом режиме, то  приемники (телевизор) у большинства населения аналоговые, в том числе и у сельского населения. Нам что теперь 99% телевизоров нужно выкинуть на свалку и покупать новые?

Отвечая на вопрос, Айсина пояснила, что на сегодня многие  казахстанцы имеют спутниковые тарелки. По ее данным, зарегистрировано порядка 920 тыс. человек, которые приобрели "тарелки" для индивидуального пользования .

- Эти тарелки останутся, их не нужно никуда девать. Просто к ним, чтобы принимать сигналы наших радиоканалов, нужны приставки, они стоят от 6 до 9 тыс. У нас на рынке они есть, каждый может их приобрести и спокойно с января 2011 года смотреть все наши цифровые каналы, - пояснила она.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении законопроект, направленный на снижение зависимости рынка телерадиовещания Казахстана от иностранных телерадиопрограмм.