Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, направленный на снижение зависимости рынка телерадиовещания Казахстана от иностранных телерадиопрограмм

24 ноября 2010, 12:06 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает BNews.kz, сегодня на пленарном заседании мажилиса Парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении инициированный ими проект закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи».

Как отмечается в заключении Комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, основной целью законопроекта является правовое обеспечение внедрения цифрового телерадиовещания и создание благоприятных условий для развития отечественного телерадиовещания.

Законопроект направлен на обеспечение населения Казахстана цифровым спутниковым телевещанием, удовлетворение потребности регионов в отечественных телерадиопрограммах, а также снижение зависимости рынка телерадиовещания Казахстана от иностранных телерадиопрограмм.

Необходимые средства для реализации данного проекта закона, предусмотрены в республиканской бюджетной программе 025 "Проведение государственной информационной политики" в рамках Закона РК "О республиканском бюджете на 2011-2013 годы".

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение компетенции уполномоченного органа в области связи и информации, в части распространения отечественных телевизионных и радиоканалов посредством спутниковой системы вещания, приведение текста законопроекта  в соответствие с правилами юридической техники, а также имеющие редакционный характер.