Казахстанские дети получили право самостоятельно выбрать школу или детский сад

24 ноября 2010, 11:49 |  Государство

"Наша Газета". Как пишет газета "Время". Данное новшество будет введено в рамках реализации госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы. Кроме этого, вслед за школьниками и дошколятами в учебное заведение "отправятся" и деньги, предусмотренные в бюджете на обучение каждого ребенка.

По словам вице-министра образования и науки РК Серика ИРСАЛИЕВА, подушевое финансирование позволит правильно распределять школьный бюджет по статьям расходов.

- Конечно, эта мера не позволит полностью покрыть все расходы на обучение в частной школе, но все равно станет существенным подспорьем для родителей, - сказал он.

Как отметил глава ведомства, в школах сразу нескольких регионов этот эксперимент начнется с 2012 года.

- Прежде чем внедрять механизм подушевого финансирования повсеместно, мы должны посмотреть, как это будет работать, - пояснил Ирсалиев.

Однако, по словам руководителя ОО “Судьба поколения - в образовании" Ерсайын ЕРКОЖИ, с 2001 года в Казахстане уже принято четыре программы развития образования, но ни одна из них не реализована. Эту программу, по его мнению, ждет та же участь.

С начала 2010 года получение государственных услуг по принципу подушевого финансирования уже применяется в здравоохранении. Теперь пациенты могут получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи там, где пожелают, без привязки к своему микроучастку.