Россия готова помочь возрождению популяции тигров в Казахстане и Иране

24 ноября 2010, 11:13 |  Государство

"Наша Газета". Россия готова поделиться с Казахстаном и Ираном тигриными семьями, это может положить начало возрождению популяции хищника в этих странах, заявил премьер-министр РФ Владимир ПУТИН. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

Туранский тигр, обитавший в Средней Азии и на Кавказе, был окончательно истреблен в середине ХХ века.

- Тигриные семьи, переселенные из России, могут положить начало возрождению популяции тигров там, где он, к сожалению, исчез, например, в Казахстане и Иране, - цитирует РИА Новости высказывание российского премьера в Санкт-Петербурге на пресс-конференции участников международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.

По словам Путина, Россия готова поделиться "своим сохраненным богатством".

- За последние 60 лет численность амурского тигра, ареал обитания которого практически полностью находится в России, увеличилась более чем в десять раз и сегодня составляет порядка 500 животных, - отметил премьер.

- Вместе шаг за шагом мы могли бы восстановить ареал обитания тигров, - добавил Путин. - Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве со всеми, кто осознает свою ответственность, кто готов к общей работе по охране тигров.

Он напомнил, что в 2008 году было объявлено "Глобальная тигринация инициатива", которую поддержали все 13 стран, где сегодня живут тигры.

- Все эти государства разработали свои национальные стратегии сохранения этих животных, - отметил Путин. - Символично, что в 2010 году, который по восточному календарю проходит под знаком Тигра, мы сделали новый шаг, и в рамках нынешнего форума - приняли Глобальную программу по восстановлению тигров.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Андрея СУББОТИНА, именно амурский тигр, обитающий в РФ, генетически близок к туранскому. Согласно природоохранной этике, восстанавливаемый вид должен иметь определенный геном, близкий к исчезнувшей популяции.