В РК создается фонд поддержки молодых ученых

24 ноября 2010, 10:59 |  Государство

"Наша Газета". В Казахстане при научно-производственном центре зернового хозяйства им. А. И. Бараева (бывший поселок Шортанды, близ Астаны, Акмолинская обл.) будет создан фонд в поддержку молодых ученых. Об этом в ходе он-лайн конференции в студии портала BNews.kz сообщил президент АО "КазАгроИнновация" Серик КЕНЕСБАЕВ.

- Мы хотим создать на базе научно-исследовательского института в Шортанды молодежный фонд. На средства этого фонда мы будем обучать молодых кадров, они будут выезжать для обучения за рубеж, обмениваться опытом, – сказал Кененбаев.

- Мы хотим также поднять вопрос о том, чтобы жилищные условия ученых были улучшены, нужно создавать малосемейные общежития при институтах, где жили бы наши молодые кадры, чтобы они не отдавали половину своей зарплаты за аренду квартиры, – добавил глава АО "КазАгроИнновация".

По словам Кененбаева, все эти вопросы сейчас прорабатываются. На базе научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева в п. Шортанды планируется в ближайшем будущем создать международный сельскохозяйственный исследовательский центр, "где будут работать ведущие ученые Казахстана и из зарубежных стран".

- Он будет оснащен современным оборудованием и современной инфраструктурой. Там же будут заниматься подготовкой кадров, – сказал он.

Данный исследовательский центр, по словам президента АО "КазАгроИнновация", станет "генератором идей и знаний" в области сельского хозяйства.