В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов

24 ноября 2010, 09:41 |  Государство

"Наша Газета". Такое предложение озвучил председатель комитета бундестага по правовым вопросам, член правящей партии ХДС Зигфрид КАУДЕР, сообщает Spiegel.

- Необходимо обязать прессу сдерживать себя в ситуации, когда, как это происходит сейчас, угроза безопасности особенно велика, - заявил Каудер. - Если СМИ сообщают, что какой-то из объектов подвергается особой опасности, это может стать наводкой для террористов.

После того, как в Германии было объявлено о высоком уровне террористической опасности в связи с подготовкой "Аль-Каедой" терактов, намеченных на конец ноября, Spiegel, ссылаясь на свои источники в секретных службах, сообщил, что целью террористов может стать здание рейхстага в Берлине.

Группа из шести террористов якобы должна была проникнуть в здание, которое служит местом заседания бундестага, захватить заложников, а затем убить их. Публикация в Spiegel появилась 20 ноября, а уже 22 ноября купол рейхстага, представляющий одну из главных туристических достопримечательностей, был закрыт для посещения.

Со своей стороны журнал FOCUS, также не раскрывая своих источников, назвал точную дату прибытия террористов в Германию - 22 ноября. По данным издания, от четырех до шести террористов должны были въехать в страну по шенгенским визам.

Издание Bild сообщило, что некоторые боевики уже проникли в ФРГ сухопутным путем через неохраняемую границу, добавив, что терактов следует ждать в период с 22 по 25 ноября.

В ответ министр внутренних дел ФРГ Томас де МЕЗЬЕР призвал СМИ к сдержанности. 17 ноября министр сам публично предупредил граждан об опасности терактов, призвав сохранять бдительность, однако при этом попросил не поддаваться панике.

Союз немецких журналистов (DJV) высказался против инициативы Зигфрида Каудера.

- Нет никаких оснований для ограничения в Германии свободы прессы, - отметил пресс-секретарь Союза Хендрик ЦЕРНЕР.