Нашлись родные Василия Ивановича Гущина, погибшего в лагере для военнопленных на территории сегодняшней Польши

Кушмурунец23

10 мая 2019, 15:25

В прошлом году на сайте "НГ" была опубликована статья Лики Новиковой. Она сообщила, что разыскиваются родственники казахстанцев, погибших в годы ВОВ в плену в лагере Шталаг на территории сегодняшней Польши:

"Чешский поисковик Томаш Ондерка просил помочь в поиске родственников казахстанцев. По данным поисковика, Иван Васильевич ХМЕЛЕВ родился 14 октября 1919 года в поселке Кушмурун Аулиекольского района. Служил на Украине, в 98-м Любомльском пограничном отряде. Погиб 23 декабря 1941 года.Второй военнопленный - Василий Иванович ГУЩИН - родился 27 августа 1919 в поселке Узынагаш Жамбылского района Алматинской области. Служил в 3 стрелковом батальоне 125 стрелкового полка. Этот батальон дислоцировался в месте строительства укрепленного района в районе Бреста. Гущин был пленен в ходе отступления. Погиб 10 марта 1942 года. Оба солдата похоронены на лесном кладбище Виска у Евичка".

Я опубликовал это сообщение на нашем кушмурунском сайте в надежде, что откликнутся родственники кушмурунца Хмелева Ивана Васильевича.

Да, оказывается, он родился в станице Кушмурунская, там в 1844-1847 провел свое детство наш знаменитый Чокан Валиханов (это бывший п.Киров). Потом станицу Кушмурунскую переименовали в п. Киров, а название Кушмурун присвоили станции, которую начали строить 7 мая 1939 года.

Прошло больше года и до сего дня найти кого-то из родственников Ивана Васильевича Хмелева пока так и не удалось.

7 мая, вечером, мне на ватсап пришло сообщение от Ларисы Ожерельевой. В нем она рассказала, что является внучкой родного брата Гущина Василия Ивановича. Оказалось, что живы племянники и племянница Василия Ивановича. Лариса прислала фотографию Гущина Василия Ивановича и рассказала кое-какие подробности.

В частности, она рассказала о последнем письме, которое он прислал во время срочной службы в Бресте. Василий Иванович в этом письме домой просил ему больше не писать, потому что ему уже предстояла демобилизация. Он заканчивал службу в Красной Армии и в ближайшее время должен был приехать домой в Казахстан, в Алма-Атинскую область. Там, в колхозе Узун-Агач проживала вся его семья. Но, к сожалению, началась война, фашисты утром 22 июня вероломно напали и, конечно же, первыми, кто встретил врага, были защитники Бреста.

Воинская часть Василия Ивановича, отступая, попала в окружение и многие попали в немецкий плен. Впоследствии он погиб в концлагере на территории Польши. Раньше это была территория Чехословакии.

Гущины проживали в Алма-Атинской обл., Джамбульский р/н, с. Узун-Агач(Алматинская обл., Жамбылский р/н, с. Узунагаш)

Племянники и племянница и сейчас живут там. Гущин Дмитрий Иванович в военные и послевоенные годы был директором колхоза "Новая жизнь" В 1946 году руководимый им колхоз «Новая жизнь» собрал в среднем 11,9 центнеров зерновых с каждого гектара вместо запланированных 9,3 центнеров и в 1947 году - по 11,4 центнеров зерновых с каждого гектара. За эти выдающиеся трудовые достижения был удостоен в 1948 году звания Герой Социалистического Труда.

Три брата - Гущин Василий Иванович, Гущин Михаил Иванович и Гущин Николай Иванович - не вернулись с войны, погибли, защищая Родину!

Вот такое получилось продолжение. И это пока не все. Теперь мы попробуем выйти на Томаша и узнать более подробно место захоронение Василия Ивановича Гущина и нашего земляка Ивана Васильевича Хмелева.

У кого есть хоть какая-то информация о родственниках Хмелева Ивана Васильевича?

Напомню, на немецкой карточке учета была фамилия матери: там по-немецки графа фамилия, имя матери: ChariKina Saizewa читая на русский вроде как: Чарикина Зайцева.

С уважением, Юрий Каталевич

Добавьте свою новость »