В Алматы и Астане запущена сеть третьего поколения 3G - МСИ РК

23 ноября 2010, 16:41 |  Государство

"Наша Газета". Министерство связи и информации (МСИ) РК и ТОО "Кар-Тел" объявили о запуске сети третьего поколения 3G в Алматы и Астане, передает BNews.kz.

- Мы рассчитываем в ближайшее время закончить оформление постоянной лицензии на связь 3G и в дальнейшем развернуть сеть в данном стандарте во всех регионах Казахстана, - цитирует пресс-служба МСИ РКслова   генерального  директора  ТОО  "КаР-Тел" Анатолия ПОПОВА.

По информации пресс-службы, 22 ноября Beeline запустил в тестовую эксплуатацию базовые станции третьего поколения связи в крупнейших городах республики – Астане и Алматы. С 1 декабря начнется коммерческая эксплуатация, и доступ к 3G будет открыт для всех жителей и гостей двух городов.

Как отмечается в сообщении, всего в Астане и Алматы к 1 декабря будут работать не менее 90 базовых станций 3G в стандарте UMTS в диапазоне 2,1 МГц. Оборудование для них поставила компания Huawei.

В пресс-релизе указывается, что основным преимуществом связи нового поколения является возможность скоростного мобильного доступа в Интернет. Максимально возможная скорость передачи данных в сети 3G составляет 7,2 Мбит/сек.

Как сообщалось ранее, ТОО “КаР-Тел” обеспечит связью 3G Саммит ОБСЕ. Это стало возможным благодаря получению  временного разрешения на использование радиочастот.

Также в пресс-релизе указывается, что  с 1 января 2011 года Комитет связи и информатизации начнет выдавать разрешения на использование радиочастотного спектра стандарта 3G на постоянной основе.

Как сообщил председатель Комитета связи и информатизации МСИ РК Ризат НУРШАБЕКОВ, "в минувшую пятницу сенатом Парламента РК были приняты поправки в Налоговый Кодекс. В соответствии с ними определана новая плата за использование РЧС стандарта 3G и 4G".