Получив электронную цифровую подпись (ЭЦП), гражданам РК не нужно обращаться за справками в ЦОНы

23 ноября 2010, 09:05 |  Государство

"Наша Газета". По информации BNews.kz, об этом  министр связи и информации РК Аскар ЖУМАГАЛИЕВ сообщил в личном веб-блоге, разъясняя казахстанцам схему получения и преимущества использования электронной цифровой подписи.

"Став обладателем ЭЦП, для получения ряда госуслуг и сервисов (на сегодня автоматизировано уже 60) Вам  больше не придется ходить в ЦОН. Запрашивая на портале, к примеру, выписку о пенсионных отчислениях, Вы подкрепляете запрос своей ЭЦП. Получив его, госорган идентифицирует Вас, удостоверяется, что Вы - это Вы, и отправляет Вам ответ",- поясняет  Жумагалиев.

"Выдается электронная цифровая подпись бесплатно. Чтобы ее получить, необходимо заполнить заявление на www.egov.kz, после чего  нужно прийти в ближайший ЦОН и предъявить оператору свое удостоверение личности, таким образом, подтвердив, что именно Вы (а никто другой, воспользовавшись Вашими личными данными) отправили заявление на выдачу ЭЦП",- пишет глава ведомства.

"Далее Ваша подпись отправляется на указанный в заявлении электронный ящик. Ее Вы устанавливаете в соответствии с инструкцией и смело начинаете  пользоваться. Те, у кого возникнут сложности, могут позвонить в call-центр "egov" по бесплатному номеру 1414. Наши специалисты, которые работают в круглосуточном режиме, Вам непременно помогут",- продолжил он.

Кроме того, он отметил, что  сегодня есть еще несколько способов получить ЭЦП. Можно обратиться к дилерам услуги "Мегалайн" и вам привезут ЭЦП на дом.

По словам министра связи и информации, ЭЦП - это аналог  подписи любого человека. Та же последовательность символов, но полученная в результате криптографического преобразования электронных данных.

Вместе с тем Жумагалиев сообщил, что выдавать ЭЦП также начали в некоторых торговых центрах.