Введение стандарта Евро-3 в Казахстане могут отложить на полгода

22 ноября 2010, 17:20 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает profinance.kz, министерство транспорта и коммуникаций инициирует перенос сроков введения запрета ввоза на территорию Казахстана автотранспорта, не отвечающего экологическому стандарту Евро-3, на 1 июля 2011 года. Об этом сообщил глава ведомства Абельгази КУСАИНОВ.

- Учитывая многочисленные обращения физических лиц, заключивших контракты на поставку японских автомобилей старше 2005 года выпуска из США и Европейского Союза и не успевающих их ввезти на территорию Казахстана до даты начала действия экологического этапа-3 по причине сроков поздней доставки, министерством инициируется внесение изменений в Технический регламент в части переноса срока внедрения экологического этапа-3 на 1 июля 2011 года, - пояснил министр.

Кроме того, по словам Кусаинова, в техрегламент будет внесена поправка о "замене страны происхождения автотранспортного средства в таблице приложения 5 к Техническому регламенту на страну его импорта", а также будет уточнен перечень стран, которые ввели у себя требования экологического этапа-3.

Как сообщалось ранее, Казахстан в соответствии с принятым техническим регламентом требований к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств с 1 января 2011 года запретит ввоз на территорию страны автотранспорта, не отвечающего экологическому стандарту Евро-3.

В соответствии с техрегламентом, экологический стандарт Евро-4 будет введен в Казахстане с 1 января 2014 года. С 15 июля 2009 года республика ввела стандарт Евро-2.