В Костанае прошел семинар-совещание по вопросам развития туризма с участием председателя Комитета индустрии туризма МТС РК Карлыгаш Какен

22 ноября 2010, 15:53 |  Государство

"Наша Газета". На совещание было решено, что Костанайской области нужно создать специальный орган из ученых, историков, краеведов, представителей ресторанного бизнеса и курортных учреждений, депутатов, который позаботятся о привлечении туристов в наш регион.

- У нас есть Наурзумский заповедник, есть Сосновый бор в Алтынсаринском районе, Торгай с его источниками, - отметил заместитель акима Костанайской области Серик БЕКТУРГАНОВ. - Нам нужно развивать эти регионы и привлекать туда туристов.

Проблемы были обозначены сразу. Заместитель директора Наурзумского государственного природного заповедника Мария ЗЕЙНЕЛОВА сообщила - как только заповедник вошел в ЮНЕСКО, резко сократилось финансирование со стороны государства.

- Теперь мы вынуждены искать дополнительные средства через НПО, - пояснила Зейнелова. - Но сейчас денег нет даже на ремонт "визитной карточки" Наурзума - старого музея.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 25 ноября